:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

12 февраля 2024 г.
 Образовательный туризм

       8 и 9 февраля 2024 г. в государственных учреждениях образования«Средняя школа № 1 г. Сморгони» и«Сыроваткинская базовая школа»прошли дни информирования по образовательному туризму.

       Образовательный туризм – это туристическое путешествие в образовательных целях, а также деятельность по организации этого туристического путешествия.

       Царик Е.И., старший инспектор отдела спорта и туризма Сморгонского районного исполнительного комитета заострила внимание на методических рекомендациях по организации экскурсий для учащихся 1-11 классов учреждений образования и перечне экскурсионных объектах, рекомендуемых для посещения обучающимися 1-11 классов в рамках проведения учебных и факультативных занятий, внеклассных мероприятий. Было выделено 3 объекта по Сморгонскому району и 2 экскурсии, рекомендуемые к посещению:

       - Кревский замок;

       - музей-усадьба Михала Клеофаса Огинского;

       - музей-усадьба Франтишка Богушевича «Кушляны»;

       - экскурсионный маршрут «Тропой войны»;

       - обзорная экскурсия по г. Сморгони «По страницам истории Сморгони» с посещением братской могилы советских воинов и партизан, погибших при освобождении города в 1944 году и мемориальной доски узникам Сморгонского гетто, погибшим от рук немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

       Рассказывая про огромный туристический потенциал Сморгонщины был показан видеофильм «Сморгонь туристическая», представлены маршрут по еврейскому наследию Сморгонщины «Забытые следы истории» и гастрономический маршрут «Путешествие со Вкусом».

       На информационной встрече присутствовал заместитель руководителя Сморгонского опытного лесхоза по идеологической работе Петровский А.З., который поделился опытом организации экологических экскурсий, включающих в себя посещение базисного лесного питомника, охотничьего комплекса с вольерами Островецкого опытного лесхоза, охотничьего комплекса Сморгонского опытного лесхоза.

       Андрей Зенонович также отметил разработанный экологический тур выходного дня с посещением обзорной автомобильной экскурсии по г. Сморгони, музея-усадьбы Ф.Богушевича в аг. Кушляны или музея-усадьбы М.К.Огинского в аг. Залесье, Кревского и Гольшанского замков, мастер-класса в гончарной мастерской С.Нагаева.

       В рамках дней информирования по образовательному туризму агроэкоусадьба «Цветущие берега» предложила для организованных групп учащихся школ разработанные мастер-классы с синельной проволокой, по созданию капитошек, а также по этикету и сервировке стола.

       Вот такая интересная и насыщенная встреча получилась с классными руководителями в школах!



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты