:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

13 сентября 2023 г.
На Сморгонщину прибыл ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца

        С 16 июля по 17 сентября ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца пребывает в Беларуси. Принесение святыни организовано Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь и Синодальным паломническим отделом Белорусской Православной Церкви при поддержке ряда общественных организаций.

       Сегодня утром святыня прибыла в собор Преображения Господня, и будет находиться там до 14.30. В храме состоялась Божественная литургия, после которой верующие могли поклониться святым мощам.

       Святой великомученик Георгий Победоносец - один из наиболее известных святых в христианском мире. Он родился во II веке в христианской семье. Вступив в римское войско, святой Георгий своими ратными подвигами заслужил внимание императора Диоклетиана и был назначен одним из старших военачальников. Получив поручение императора о преследовании христиан, Георгий открыто провозгласил себя христианином и сознательно пошел на страдания ради Христа. После восьмидневных тяжелых пыток с требованием отречься от Христа, был обезглавлен. Почитание Георгия как святого сразу распространилось по всей империи. Святой являл людям множество чудес.

       Святой почитается даже спустя 17 столетий, прошедших после его смерти. Все так же продолжают возводиться храмы в его честь и пишутся иконы. В Беларуси, как и во многих странах, великомученик Георгий является одним из самых почитаемых святых, в его честь в городах и селах нашей страны построено несколько десятков храмов.



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты