:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

18 августа 2023 г.
Еврейское наследие Сморгони

       Евреи – один из древнейших народов мира. Едва ли найдешь на планете страну, где бы никогда они не жили. На землях современной Беларуси евреи расселялись по всей ее территории, создавая свои общины. В XVII веке представители этого народа поселились и в нашем городе. По переписи 1897 года в Сморгони проживало 8908 человек, из них 6743 еврея. Во время Первой мировой войны все местные жители, включая и евреев, были эвакуированы в разные города Российской империи. После войны в разрушенную Сморгонь стали возвращаться местные жители и приезжать новые люди, в том числе и евреи. В 20 – 30-х годах XX века численность евреев составляла около 40% городского населения. Именно еврейское наследие довоенного времени частично сохранилось до наших дней. 

       В 1995 году Сморгонь посетили представители общины сморгонских евреев в Израиле. На здании «Беларусбанка» они установили мемориальную доску с надписью на иврите и белорусском языке: «Вечная памяць вязням яўрэйскага гета, загінуўшым ад рук нямецка-фашысцкіх захопнікаў  у гады  Вялікай  Айчыннай  вайны 1941 - 1945 гг.». Памятная доска на этом здании появилась неслучайно – здесь находились ворота в городское гетто, куда было согнано еврейское население Сморгони. В начале войны в районе улицы Каминского, где размещалась еврейская сельскохозяйственная община – карка, было еще одно гетто. Позже оно было ликвидировано, а его жители перемещены в центральное гетто, которое было создано вокруг синагоги и еврейского кладбища.

       Измученные и голодные евреи работали на строительстве другой ветки железной дороги Сморгонь – Молодечно, а также усердно ремонтировали дороги. Контакты с местным населением под угрозой казни категорически запрещались. Но были случаи, когда евреи вырывались из гетто, чтобы обменять что-нибудь на еду. Жить было невыносимо трудно, но лишь немногие осмеливались бежать. Рискнувшим найти убежище также было сложно, потому что всей семье за укрытие евреев угрожал расстрел.

       Мест массовых уничтожений евреев в городе нет. Для принятия карательных мер их переправляли в другие гетто и концлагеря. Кровавым днем ​​для евреев стало 22 октября 1941 года. На опушке леса за деревней Зеленка Ошмянского района было расстреляно более 500 сморгонцев еврейской национальности.

       После войны еврейская община в Сморгони не была возобновлена. Мемориальная доска, установленная в память о погибших евреях Сморгони, перенесена на расположенное рядом здание бывшего еврейского банка, в котором ныне находится книжный магазин.

      По улице Виленской (теперь улица Советская) размещались многочисленные еврейские магазины. В двухэтажном здании одного из них сейчас расположена районная детская библиотека. В 1930-е годы здесь жил и работал крупный еврейский торговец Лейбман. В июле 1944 года здание было частично разрушено во время налета немецкой авиации. После войны его собственником стал Сморгонский райисполком, который находился здесь до ввода в строй современной постройки райисполкома на улице Ленина. В то время напротив входа стоял памятник Ленину. По 1997 год в здании размещался городской отдел образования, после этого - районная детская библиотека. 

       Еще одно сохранившееся здание – дом еврея Раппопорта на улице Гагарина, в котором сейчас расположена аптека «Планета здоровья».

       На месте здания, где размещается районный отдел Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения, был дом, в котором проживал владелец конфетной фабрики Шульман вместе с семьёй. Сама конфетная фабрика находилась рядом с центром по обеспечению деятельности учреждений образования Сморгонского района. У горожан больше всего пользовались спросом конфеты апельсиновые, черносливовые и «Имберлех».

       После Великой Отечественной войны на месте фабрики построили загс, который был разрушен в конце прошлого века. Вместо него возвели новый Дворец бракосочетаний.

       Здание районной библиотеки на улице Танкистов – бывший жилой дом Шолома Шломовича - владельца мельницы, которая находилась на реке Оксне. В конце 30-х годов здесь была частная больница. Приемный покой находился на первом этаже, на втором жил врач общей практики. Во времена фашистской оккупации в здании размещалась немецкая комендатура. 

       С другой стороны улицы на нас смотрит двухэтажное здание бывшей еврейской школы Тарбут. С конца 1960-х годов по настоящее время здесь находится военкомат.

       На улице Кирова сохранилось здание бывшей миквы – еврейской ритуальной бани, в которой еще недавно размещался расчётно-кассовый центр ЖКХ. Чуть подальше сохранились деревянные дома братьев Сокобинзон. В доме №16 по улице Кирова молились евреи, когда была закрыта синагога. Недалеко от миквы, в Коммунальном переулке, находится дом, в котором готовили ритуальную пищу к еврейским праздникам.

       По местам еврейского наследия Сморгонщины разработан туристический маршрут «Забытые следы истории» с посещением перечисленных городских объектов, бывшей миквы, руин синагоги и еврейского кладбища в Крево, места массового расстрела евреев возле Зеленки. Увлекательную экскурсию для туристов, интересующихся историей нашего региона, проведут сотрудники историко-краеведческого музея.

       Для ознакомления гостей и жителей Сморгони с историей улиц и объектов туристско-информационным центром совместно с историко-краеведческим музеем разработаны и размещены на зданиях информационные таблички.



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты