:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

22 февраля 2023 г.
Путешествие в прошлое

       Каждый год 21 февраля отмечается Всемирный день экскурсовода. Это праздник тех, кто знает много интересных исторических фактов и с удовольствием ими делится с другими. В нашем районе сотрудники музеев совмещают проведение экскурсий с другими видами работы, как в случае с ответственной за музейную деятельность в средней школе №5 Людмилой Мусиенко. В Народном историко-этнографическом музее она также занимается оформлением временных выставок, проводит различные мероприятия и музейные занятия, пополняет экспозицию новыми экспонатами.

       Историко-этнографический музей в СШ №5 был открыт в 1995 году. Благодаря богатой коллекции и высокой посещаемости спустя 4 года он получил статус «народного». Посещение музея – это своеобразное путешествие в историческое прошлое родного края. Посетители узнают о том, чем занимались жители Сморгонщины в конце XIX – начале XX веков (кожевничество, пекарство и гончарство), побывают на ярмарке, в корчме, крестьянском доме и гумне. Экскурсовод знакомит гостей и с историей нашего города, начиная с первого упоминания его в письменных источниках, а также с историей школы. Временно в музее оформлена экспозиция по геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.  

       Основная категория посетителей музея – дети. Сюда приходят учащиеся не только школы №5, но и других учреждений образования, и даже воспитанники детских садов. Малыши, впервые попавшие в музей, с интересом рассматривают экспонаты. Экскурсовод не отказывает ребятам в удовольствии потрогать и подержать в руках неизвестные им предметы. У учеников средних и старших классов, несмотря на то, что посещают музей не единожды, каждый раз возникают новые вопросы. Людмила Ярославовна считает, что для экскурсовода школьного музея очень важно быть увлеченным своим делом и любить детей, иначе не получится их заинтересовать и удержать внимание надолго.  

       В музее проводятся не только экскурсии, но и уроки истории, белорусской литературы – только здесь школьники могут наглядно познакомиться с культурой и бытом белорусов. Музей задействован и в шестой школьный день – в нем проходят мероприятия, приуроченные к памятным датам и праздникам.

       Людмила Ярославовна также ведет кружок «Юные экскурсоводы», который с удовольствием посещают 12 учащихся 7-х классов. Ребята вместе с руководителем бывают в других музеях, изучают историю своей страны. В конце февраля их ожидает дебют - на районном методическом объединении ответственных за музейную деятельность, которое будет проводиться на базе школьного музея, кружковцы попробуют себя в роли экскурсоводов.

       За время работы Людмилы Мусиенко музей принимал участие в многочисленных областных и республиканских конкурсах и проектах, где был удостоен дипломов 2-й и 3-й степени. Безусловно, это в первую очередь заслуга молодого и перспективного заведующего Народным историко-этнографическим музеем. 



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты