:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

20 февраля 2023 г.
Экскурсия в Кревском направлении

       Учащиеся 8 Б класса СШ №3 посетили Кревский замок, народный историко-краеведческий музей Кревской СШ, а также побывали в деревне Чухны, где воспроизводится копия Кревского замка.

       У главных ворот Кревского замка экскурсовод Дмитрий Рогачёв радужно встретил гостей в княжеском одеянии. Он провел экскурсантов на территорию замка, где ребята услышали интересные факты из истории самого замка.

       Познавательно было для ребят то, что Кревский замок - один из старейших замков, полностью построенный из камня в ΧІV в. по приказу Гедемина. И входил этот замок в линию защиты против крестоносцев. Здесь же была подписана знаменитая Кревская уния. Заинтересовал ребят и тот факт, что в ΧVІІ веке в Кревском замке жил беглый противник Ивана Грозного князь Андрей Курбский. Затем вместе с экскурсоводом дети с большим энтузиазмом поднялись на Юрьеву гору, где с высоты Кревской сторожевой башни перед ребятами открылся удивительный вид самого местечка Крево.

       О дальнейших событиях, происходящих во время Первой мировой войны и Великой Отечественной войны, ребятам рассказала экскурсовод народного историко-краеведческого музея Кревской средней школы учащаяся 9 класса Анна Капыш. Ребята не только внимательно слушали о быте, культуре и традициях населения, но и с большим интересом рассматривали самотканые рушники, гончарные изделия, мебельный гарнитур с резьбой ΧІΧ века и другие экспонаты музея. Особенно их внимание привлекли древние копья, кольчуга, фрагмент зуба мамонта.

       Дальнейший путь ребята продолжили в деревню Чухны. Именно там возводится Сергеем Бондаренко копия Кревского замка. Первой у ворот встретила ребят статуя Миндовга на коне. Далее гостеприимный хозяин провел ребят по территории построенной копии Кревского замка, где ребята увидели, как выглядела кастель в период своего расцвета.

       Увлекательная и познавательная экскурсия оставила в сердцах детей неизгладимое впечатление и гордость за богатую историю нашей Сморгонщины.



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты