:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

12 января 2023 г.
В Беларуси совершенствуется деятельность в сфере агроэкотуризма

       Сельский туризм становится все более привлекательным видом отдыха. Отдых в этностиле местным жителям, а также гостям нашего края предлагает 31 агроэкоусадьба, расположенная в Сморгонском районе. Пришло время усовершенствовать механизм деятельности в сфере агроэкотуризма и позаботиться о качестве оказываемых услуг.

       На это направлен Указ Президента Беларуси от 4 октября 2022 г. № 351 «О развитии агроэкотуризма», который вступил в силу с 1 января 2023 г. Документ призван прежде всего исключить возможность под видом агроэкоусадеб вести гостиничный или ресторанный бизнес, защитить права проживающих рядом с агроэкоусадьбой соседей.

       Указом уточнены требования к объектам агроэкотуризма по числу жилых комнат для туристов (не более десяти с учетом комнат в имеющихся при жилом доме гостевых домиках), ведению личного подсобного хозяйства либо производству и (или) переработке сельскохозяйственной продукции и количеству оказываемых в комплексе видов услуг (не менее двух). Перечень услуг дополнен проведением мастер-классов, направленных на ознакомление посетителей с ремеслами и национальными традициями района.

       Установлена ответственность владельцев агроэкоусадеб за нарушение (в том числе со стороны посетителей) общественного порядка, несоблюдение законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, природоохранных, противопожарных требований.

       Введены ограничения по проведению презентаций, юбилеев, банкетов, иных мероприятий в непосредственной близости от соседних жилых домов.

       Установлена необходимость получения в райисполкомах разрешения на ведение деятельности в сфере агроэкотуризма. Действующие агроэкоусадьбы должны получить такое разрешение до 1 июля 2023 г. Это предусмотрено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 декабря 2022 г. № 860, которое вступило в силу с 1 января 2023 г.

       Письменное заявление об осуществлении деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма нужно направлять в райисполком. Кроме письменных заявлений в райисполкомы физлица и сельхозорганизации также представляют в письменной форме согласие собственника жилого дома на его использование для такой деятельности.

       Постановлением определен порядок действий райисполкомов и районных комиссий для комплексной объективной оценки агроэкоусадеб, установлено, какие документы и сведения райисполкомы при осуществлении административной процедуры испрашивают самостоятельно. Также обозначены основания, по которым райисполком отказывает в принятии письменного заявления субъекта агроэкотуризма и в осуществлении административной процедуры, и случаи, когда райисполком принимает решение о прекращении деятельности субъекта агроэкотуризма на территории соответствующей агроэкоусадьбы.

        Также постановлением установлены типовые формы договоров на оказание субъектом агроэкотуризма услуг агроэкотуристам, на оказание услуг в сфере агроэкотуризма между субъектом агроэкотуризма и туроператором.



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты