:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

08 декабря 2022 г.
Историческая память. На публичной кадастровой карте появились новые слои

       Публичная кадастровая карта - геоинформационная система, предназначенная для ознакомления землепользователей, иных заинтересованных лиц с пространственными и другими данными из реестров и регистров государственного земельного кадастра. На сегодняшний день на карте уже более 30 слоев, функционируют мобильная версия и личный кабинет пользователя. В 2022 году были созданы новые слои на публичной кадастровой карте, связанные с исторической памятью.

       В текущем году в рамках мероприятий, приуроченных к Году исторической памяти, Национальное кадастровое агентство, Министерство культуры, Государственный музей истории белорусской литературы, а также исполнительные и распорядительные органы власти, Центр исследования белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук создали географические данные и положили на карту памятники архитектуры Беларуси, музеи республиканского подчинения, выделили улицы городских и сельских населенных пунктов, названные в честь литераторов. Так, в конце года появились три новых тематических слоя геоданных на карте.

       Первый – «Памятники архитектуры» - включает данные о 1,5 тыс. памятниках на территории Беларуси. Слой создан и динамично пополняется актуальной информацией о наименовании на белорусском и русском языках, местоположении, описании памятника и фото.

       Второй – «Беларусь литературная» - объединяет два структурированных слоя информации. В частности, «Литературные музеи», в котором собраны сведения о местоположении 32 музеев белорусских литераторов с указанием их названий на русском и белорусском языках, с фотографиями и ссылками на сайт, а также слой «Улицы, названные в честь литераторов», созданный в результате сопоставления списков белорусских литераторов и данных, содержащихся в реестре улиц и дорог на территории Беларуси. Интересен факт, что среди улиц, называемых местными властями в честь литераторов, лидируют улицы Якуба Коласа - 257, Янки Купалы - 246, Максима Богдановича - 84.

       Третий слой – «Музеи республиканского подчинения» - создан в процессе анализа данных реестра музеев. В нем собрана информация о знаковых музеях нашей страны с указанием наименования, адреса, фотографии и сайта, перейдя на который, пользователь почерпнет для себя полезную информацию о работе учреждения.

 



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты