:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

05 декабря 2022 г.
В Министерстве спорта и туризма прошёл Семинар по вопросам инклюзивности и доступности туризма для всех

        3 декабря 2022, в Международный день инвалидов и День инвалидов Республики Беларусь, в Министерстве спорта и туризма прошел Семинар по вопросам инклюзивности и доступности туризма для всех. С приветственным словом выступили директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Воронович Ирина Николаевна и директор Национального агентства по туризму Морозов Дмитрий Викторович.

       Ирина Николаевна отметила, что в настоящее время Министерством спорта и туризма совместно с Госстандартом завершается корректировка стандарта «Услуги туристические. Общие положения» с учетом основных положений международного стандарта ISO21902 «Туризм и сопутствующие услуги. Доступный туризм для всех. Требования и рекомендации». А в Национальную стратегию развития туризма в Республики Беларусь до 2035 года внесены дополнения в части развития инклюзивного туризма.

        Дмитрий Викторович сообщил, что в 2022 г. Национальным агентством по туризму разработаны и изданы методические рекомендации «Материалы по изучению мирового опыта организации Инклюзивного туризма».

        В ходе семинара также прозвучали доклады: 

        Старшего преподавателя кафедры международного туризма Натальи Михайловны Борисенко-Клепач на тему «Подходы к подготовке специалистов в сфере туризма с учетом аспектов, связанных с инклюзивностью и доступностью туризма для всех»;

       Скрадаль Людмилы, руководителя программы МИВИЯ, магистра инноваций в сфере туризма и гостеприимства, аттестованного экскурсовода и гид-переводчика на тему «Особенности разработки инклюзивных экскурсий на примере экскусрии по городу Полоку. Проблемы и их решение»; 

       Бухал Елена Николаевна, заведующий научно-методического отдела государственного учреждения «Национальный исторический музей Республики Беларусь» на тему

       «Инклюзивный музей: программы и инструменты»;

       О развитии инклюзивного туризма в регионах выступили начальники Управлений спорта и туризма Областных исполнительных комитетов.

       Напоминаем, что 7 декабря состоится образовательный семинар Национального агентства по туризму с презентацией инклюзивных музейных программ и методического пособия по разработке экскурсий данной направленности.



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты