:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

28 октября 2022 г.
Сохранить и преумножить историю

       Участники выездной коллегии Министерства культуры посетили Залесье.

       Выездное заседание коллегии Министерства культуры Республики Беларусь проходит 27 октября в Гродненской области. На нём рассматриваются вопросы охраны историко-культурного наследия. Принимают участие в коллегии начальники управлений культуры облисполкомов, начальники структурных подразделений Министерства культуры РБ, заказчики и подрядчики по выполнению работ. За два дня, 27 и 28 октября участники коллегии планируют посетить Гродненскую и Брестскую область, проинспектировать все объекты строительства. Заседание коллегии пройдёт в Дрогичине.

       Выездная коллегия началась с посещения музея-усадьбы Михала Клеофаса Огинского в Залесье – памятника усадебно-парковой архитектуры XIX века. Возводили дворец в стиле «классицизм» на протяжении двух десятков лет – с 1802 по 1822 годы. От современников Залесская усадьба получила возвышенное название «Северные Афины».

       Долгое время усадьбе имела плачевный вид. В 2011 году её начали активно реставрировать. В 2015 году к 250-летию со дня рождения Огинского была торжественно открыта постоянная экспозиция музея-усадьбы. Это место привлекает туристов со всех уголков Беларуси, а также из России, Литвы, Латвии, Польши и других стран. Только в этом году Залесье посетили более 39 тысяч туристов. Ежегодно в музее-усадьбе проводится около 800 экскурсий и музейных занятий. Экскурсии проводятся на белорусском, русском, английском и итальянском языках.

        Ежегодно здесь проходят концерты, спектакли, музыкальные и исторические гостиные, организовываются художественные выставки, проводятся взрослые и детские балы. В музыкально-театральном зале выступали солисты Большого театра Беларуси, Национальный академический концертный оркестр Беларуси, заслуженный коллектив РБ ансамбль «Камерата», ансамбль солистов «Классик-Авангард» и многие другие.

       Большое внимание в музее-усадьбе уделяется развитию парка и оранжереи. Формирование ботанической коллекции ведется в соответствии с инвентарным описанием начала 19 века.



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты