:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

09 сентября 2022 г.
Православные святыни прибудут в Сморгонь

       В пятницу, 9 сентября, в Сморгонь прибудут две великие православные святыни: Годеновский крест и Жировичская икона Божией Матери.

       Годеновский крест – уникальная святыня Ярославского края, которой почти 600 лет. Согласно преданию, в мае 1423 года пастухи, пасшие скот на Сахотском болоте, стали свидетелями чудесного явления: в небе возник столп света, из него появилось Распятие, а рядом – образ святителя Николая Чудотворца с Евангелием. Глас небесный повелел возвести для явленной святыни храм. После такого чудесного обретения святыни для нее была построена деревянная Крестовоздвиженская церковь прямо на болоте, на месте которого за одну ночь образовался холм. Летопись рассказывает, что и во время строительства храма, и после было явлено много чудес и знамений, которые фиксировались в особой книге. В настоящее время церковь, где хранится крест, является подворьем Переяславльского Никольского женского монастыря, что в российском селе Годеново (Ярославская область). Сейчас на поклонение кресту, особенно 11 ­июня, в день его явления, стекается множество паломников. Есть большое количество записанных современных свидетельств об исцелениях и иных чудесах после молитвы у святого Распятия, явленного на Сахотском болоте.

       История чудотворной иконы Жировичской уходит в далёкий 1470 год, когда пастухи казначея Литовского княжества боярина Солтана среди обширных лесов увидели на ветвях дикой груши чудесное сияние, исходившее от маленькой иконы, на которой была изображена Богоматерь с Младенцем. Пастухи забрали икону и отнесли её боярину. Тот не придал особого значения находке и поместил икону в свой ларец под замок. Когда через несколько дней Солтан открыл ларец, то был сильно удивлён. Иконы там не оказалось. Вскоре пастухи снова нашли её на дикой груше. Солтан понял, что это знак свыше, и начал строительство деревянного храма на месте обретения иконы.

       В 1520 году произошёл сильный пожар, который уничтожил храм. Верующие искали икону на пепелище, но так и не нашли её. Спустя годы икона вернулась. В один из дней дети, игравшие на склоне холма, увидели сидящую на валуне Богородицу с утерянным образом в руках. Побежали рассказать взрослым, а когда вернулись, увидели на том камне лишь икону и зажженную свечу перед ней. 

       На месте второго обретения Жировичской иконы Божией Матери была построена деревянная церковь, освящённая в честь Рождества Божией Матери. Сменившая ее каменная церковь была построена в 1672 году. Камень, на котором нашли икону, был освящён в качестве Святого престола церкви. Жировичская икона Божией Матери изображена на граните. Это единственная в мире нерукотворная икона на камне и самый маленький образ Богородицы.



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты