:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

19 августа 2022 г.
130 000 рублей из фонда Президента выделено на проведение реставрационных работ в аг. Залесье

       Из фонда Президента по поддержке культуры и искусства выделено 3 миллиона рублей на проведение реставрационных и восстановительных работ на объектах со статусом историко-культурной ценности. Соответствующее распоряжение Глава государства подписал 11 августа. Из пяти объектов три находятся на территории Гродненщины. Это церковь Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Мурованка Щучинского района, музей-усадьба Михала-Клеофаса Огинского в агрогородке Залесье Сморгонского района, замок Сапег в агрогородке Гольшаны Ошмянского района. 

       130 000 рублей из фонда Президента выделено на проведение реставрационных работ в усадебно-парковом ансамбле Михала-Клеофаса Огинского в аг. Залесье. За эти деньги планируется выполнить отделочные внутренние работы, благоустроить прилегающую территорию, завершить возобновление фасада конюшни. После реконструкции в конюшне разместятся стойла для лошадей, а также помещения для хранения экипажей, фуража. Планируется создание музея упряжи. Кроме того, проект предусматривает обустройство прилегающей территории. Появятся площадки для запряжки лошадей и их выгула.

       – В 2018 году в музее-усадьбе Михала-Клеофаса Огинского начались работы по восстановлению здания конюшни. Так как денег не хватало, был вынужденный перерыв в работе. Летом прошлого года реконструкция и реставрация здания возобновились, – рассказала начальник отдела культуры Сморгонского райисполкома Татьяна Ражева. – На этот объект из фонда Президента уже выделялись средства. Использовались также спонсорские деньги и финансирование из районного бюджета. Постепенно мы приближаемся к завершению реставрации этого уникального объекта.  



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты