:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

27 июля 2022 г.
Палаточный туристско-краеведческий лагерь «Берендей» – лучший лагерь для детей

       С 6 по 14 июля на берегу Вилейского водохранилища, на территории кемпинга «Жёлтый берег», работал палаточный туристско-краеведческий лагерь «Берендей». Отдохнуло в нём 30 детей. Организатор лагеря – Сморгонский районный центр творчества детей и молодёжи.

       История лагеря началась в 1998 году, но последние два года лагерь не действовал из-за ковидных ограничений. А в 2022 году «Берендей» заново возродили. 

       Условия проживания в лагере, как у всех туристов: палатка, туристский коврик и спальник. Еда готовилась на костре. В палаточном лагере, кроме жилой зоны и пищеблока, были организованы и другие зоны: столовая, санитарная, спортивно-оздоровительная и административная. 

       На протяжении всех девяти дней шло состязание между отрядами, где каждый должен быть проявить творчество и фантазию. Каждый день был очень насыщенным: различные конкурсы, соревнования, мастер-классы, интеллектуальные и подвижные игры. День заканчивался подведением итогов, а также песнями под гитару у костра и дискотекой. 

       В лагере дети освоили правила выживания в лесу, приобрели навыки по преодолению туристских препятствий, самообороне, приготовлению пищи на костре и даже оказанию доврачебной медицинской помощи. В один из дней устроили мини-лабораторию и с помощью настоящего микроскопа изучали воду Вилейского водохранилища, а также растительность близлежащей территории. Удалось также совершить поход в верёвочный парк «Лестница в небо», где можно было испытать свои физические возможности, силу и выносливость. В последний день смены посетили деревеньку Забродье в Вилейском районе. Здесь собрана коллекция четырех эпох – экспозиция Первой мировой войны, коллекция ретро-автомобилей, экспозиция СССР и коллекция белорусского быта. Для ребят была проведена увлекательная экскурсия. 



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты