:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

01 декабря 2021 г.
Экскурсия «Старовиленский шлях (Залесье-Солы-Кушляны-Жупраны)»

       Как люди, как города или местечки, так дороги имеют свою историю. Они словно артерии веками пронизывают землю. По ним следовали короли и императоры, писатели и художники, земледельцы и ремесленники, почтальоны и посыльные, по ним же сегодня следуем мы.

       ИП по оказанию туристических услуг Юлия Шпаковская (г. Сморгонь, свидетельство о государственной регистрации № 0683589 от 25.04.2018 г., тел.: +375 29 837-16-06; +375 29 327-07-19) предлагает отправиться в путь по главной «магистрали» Великого княжества Литовского - Старовиленскому шляху.

       Залесье. Знакомство с дворцово-парковым ансамблем-усадьбой Огинских. Михал Клеофас Огинский – музыкант - автор всемирно известного полонеза «Прощание с Родиной» и музыки польского гимна «Еще Польша не погибла», революционер, государственный деятель, неутомимый патриот, воин, историк, семьянин, будуарный ловелас и даже вечный должник… Из 68 лет, прожитых Михалом Клеофасом, почти треть - 20 лет - пришлась на Залесье. Гостеприимная семья Михала Клеофаса всегда рада гостям в усадьбе. Как и несколько столетий назад, здесь правятся балы, проводит свои выступления батлеечный театр, начинающие поэты дают на суд общественности свои стихи.

       Солы. Костёл Девы Марии Ружанской. Очень эффектный облик костела, безусловно, производит впечатление. Ассиметричный и изящный – он не похож ни на один другой храм. Грациозное и элегантное воплощение стиля модерн. Заглянем внутрь - весьма нетривиальные фресковые сюжеты не оставят Вас равнодушными.

       Кушляны. Музей-усадьба Франтишка Богушевича. На Гродненщине, в Кушлянах, в 1896 году построил собственный дом Франтишек Богушевич. Он вложил в него душу и провел здесь последние годы жизни. Именно здесь, гуляя по комнатам поэта, Вы узнаете о его великой личности. Здесь вы услышите о первых его поэтических сборниках: «Дудка беларуская», «Смык беларускі» - такие простые названия, но такой глубокий смысл. Это очень атмосферное место сохранило для нас сам дом, каменную адрину, беседку. Поэта помнят и аллеи парка, посаженного его руками и камень тайник. Тайник, который хранил рукописи на родном языке, писать на котором было запрещено. Помнят поэта-адвоката и местные жители, которые вместе с поклонниками на камне-тайнике оставили надпись: «Памяцi Мацея Бурачка. 1900 г.».

       Жупраны. Ничем не примечательная с первого взгляда деревушка Жупраны на самом деле имеет очень основательное причины для её посещения. Первая из которых – красивый и величественный неоготический костёл Св.Петра и Павла, построенный в середине XIX века, вторая – могила одного из самых значимых деятелей белорусской литературы и истории Франтишка Богушевича, дом которого мы посетим ранее и который, говорят, даже помогал строить здешний костёл.



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты