:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

24 ноября 2021 г.
Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь посетил музей-усадьбу М. К. Огинского в Залесье

       В рамках двухдневного визита на Гродненщину Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Евгений Лукьянов посетил музей-усадьбу Михала Клеофаса Огинского в Залесье. 

       В приветственной встрече приняли участие представители местной власти – председатель райсовета депутатов Сергей Куденьчук и заместитель председателя райисполкома Татьяна Щеберяко. Они рассказали о социально-экономическом развитии Сморгонщины. Участники встречи обменялись сувенирами.

       Директор музея-усадьбы Михала Клеофаса Огинского Людмила Гродицкая поведала об истории усадьбы, её реконструкции и планах.

       После этого для почетного гостя сотрудники музея провели обзорную экскурсию и даже предложили прокатиться в карете, запряжённой лошадьми.

       Евгений Лукьянов сказал, что личность Михала Клеофаса Огинского для него знакома с детства. «Я занимался музыкой, учился играть на фортепиано. Полонез Огинского был один из тех произведений, которые я исполнял. Побывать здесь мне, конечно, очень интересно. Я, признаться, не ожидал, что эта усадьба столь просторна и солидна».

       В разговоре с Евгением Лукьяновым был затронут ещё один исторический объект, который расположен в Сморгони - Мемориальный комплекс по линии противостояния в Первую мировую войну 1915 – 1917 гг. Его открыли 1 августа 2014 года. Комплекс возведен за средства Союзного государства, областного и районного бюджетов. Многое сделано на этом объекте, но работы не закончены из-за нехватки финансирования. «Возможно, на завтрашней встрече с губернатором этот вопрос будет поднят, - уточнил Евгений Лукьянов. - Я знаю эту страницу историю, связанную со Сморгонью. Подвиг солдат Первой мировой войны нам известен. Он нами признаваем, мы его чтим. Вопрос работы на этом объекте – это, прежде всего, вопрос финансирования. На мой взгляд, подобные проекты сейчас могут получить новые перспективы и возможности в рамках развития программ Союзного государства, потому что реализация инвестиционных программ должна привести к реальному наполнению бюджета Союзного государства. И тогда эти намерения, желания будут материально обеспечены. Я думаю, разговоры о мемориале будут продолжены и по линии наших министерств культуры, и военно-исторических обществ, и министерств обороны».





Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты