:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

12 ноября 2021 г.
Музей-усадьба Франтишка Богушевича «Кушляны»

      У каждого человека есть обитель, которая его очищает. В первую очередь – это место, где человек родился. Но для всех белорусов родными являются и Кушляны Сморгонского района Гродненской области. Ведь именно Кушляны дали мощь Франциску Богушевичу, а он укрепил наше с вами общее имя – “белорусы” и пробудил наш настоящий голос и достоинство родного языка. Из поэтических сборников Богушевича "Дудки белорусской” и "Смыка белорусского" началось национальное возрождение белорусов и восстановление в новом времени белорусской государственности.

       С 1990 года в Кушлянах открыт Литературно-мемориальный музей-усадьба Ф. Богушевича. Сохранился дом поэта 1896 года постройки и каменная обора. Само имение Богушевичи приобрели аж в 1749 году. Сохранился старый парк в усадьбе. Есть в нем деревья с XVIII в. и с XIX в. Усадьба и сегодня дает возможность представить, как выглядело шляхетское поместье в XIX в. А походив по тропам и аллеям, - почувствовать себя свободным шляхтичем или шляхтянкой с высоким чувством патриотизма и достоинства.

       В доме экспонируются вещи, которые наполнены энергетикой Богушевича: письменный стол, стулья, рукописи... Не так давно должное место заняли и родовые медальоны семьи Богушевичей, история которых простирается аж в XVIII в. В медальонах к энергетике Богушевичей присоединяется и мощь частичек мощей святых, которые привезены Богушевичами с мест паломничества в разные времена. Эти медальоны охраняли род Богушевичей на протяжении веков от болезней и несчастий. А нынче эти сакральные вещи заживают душевные раны тем, кто пришел в дом засвидетельствовать свое почтение и честь знаменитому соотечественнику.

       В каменной оборке размещается выставка орудий труда и предметов быта белорусского крестьянства конца XIX в. - начале XX в.

      Неподалеку от усадьбы посетителей встречает Лысая гора, где, по легендам, когда-то существовало языческое капище. Лысая гора зовет нас на ответственную беседу с душами дедов, которые, по нашим мифам, и живут на Лысых Горах и нас охраняют и покровительствуют. Здесь, в лесной тишине на вершине горы отходят от нас суета и шум, беготня наперегонки; деды показывают нам наше истинное достояние, нашу истинную сущность. За это требуют только одной платы – почитания языка и земли, которую мы приняли по наследству; мощи духа, чтобы это сохранять и передать своим потомкам.

Приезжайте в Кушляны! Может здесь вы найдете ответы на вопросы, которые давно искали…

 



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты