:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

29 октября 2021 г.
Совет Республики одобрил законопроект о туризме

       Сенаторы на заседании шестой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "О туризме".

       Законопроект предусматривает обновление и дополнение понятийного аппарата в сфере туризма, определение основных принципов, целей и приоритетов государственного регулирования туризма, введение способов обеспечения исполнения туроператором обязательств по договорам оказания туристических услуг в сфере международного выездного туризма.

       "Это нужный законопроект, который будет более полно, глубоко и концептуально подходить к формированию туристической деятельности в нашей стране", - отметил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович.

       Сенатор отметил, сегодня Беларусь очень привлекательна с точки зрения туризма, как для наших граждан, так и для иностранцев. Но необходимо обезопасить наших граждан от различных неприятных ситуаций, возможных при оказании туристических услуг.

       "Законом предусмотрена финансовая ответственность туроператов. Это может быть страхование, какие-то фонды туроператоров и банковские гарантии. Также предусматривается урегулирование споров между туроператорами и потребителями туристических услуг. Конечно, не осталось без внимания и качество оказания туристических услуг. Прежде всего работа экскурсоводов, гид-переводчиков. Они должны быть профессионально аттестованы. Если они не будут исполнять свои функции в полном объеме, тогда они будут отстраняться от работы", - пояснил Виктор Лискович.

       По его словам, туризм очень разнообразен. "Мы привыкли воспринимать только выездной туризм, а въездной туризм нам еще более важен с точки зрения не только развития экономики, но и патриотического воспитания, правильного понимания того, чем и как живет наша страна, - подчеркнул сенатор. - Нам сегодня важно, чтобы развивался производственный туризм, чтобы туристы видели возможности нашего современного промышленного производства. Сегодня очень популярен медицинский туризм. У мужской половины - охотничий туризм, как въездной для иностранцев, так и для наших граждан".

       Виктор Лискович добавил: "Весь тот потенциал, который имеет наша страна, должен быть грамотно реализован в подаче наших природных, производственных, интеллектуальных возможностей для того, чтобы нас правдиво оценивали гости и правильно воспринимали эту красоту наши белорусы".



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты