:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

28 октября 2021 г.
Костел Преображения Господнего в Крево

       Костел Святого Яна Крестителя в Крево был одним из первых католических храмов ВКЛ. Его построили в 1387 году по приказу Ягайло, через два года после заключения Кревской унии (1385 г.). Долгое время сооружение находилось под защитой королей, великих князей и феодалов.

       В 1440 году по инициативе Казимира Ягеллончика во владения костела в Крево передали фольварки Лошки и Путилово, а в 1468 году храм получил Кутышки и Бакшты. На костел феодалы жертвовали деньги, земли и крепостных.

       В 1636 году храм преобразился – на деревянном сооружении появилась жестяная крыша. Внутри находились три алтаря, а само здание украшал купол с крестом. Недалеко от храма располагались школа, больница и дом священника.

       В 1850 году вместо деревянного храма построили новый красивый костел из камня. Он действовал до 1866 года, после чего был закрыт. Немного позже храм был переосвящен в церковь св. Троицы.

       Так в Крево стало 4 церкви и не осталось ни одного католического костела. Однако, люди не смогли отречься от своей веры и в 1906 году добились восстановления прихода. Но старый костел им не отдали, а выделили хлебный склад на Богдановской улице. Более 6 тысяч прихожан под руководством ксендза Огановского стали собирать денежные средства на постройку костела.

       Строительство храма не было закончено – Первая мировая разрушила с трудом построенную прихожанами часть храма. Война коснулась и Троицкой церкви – бывшего костела. После того, как окончились военные действия, Крево восстановили из развалин.

       Новый костел построили в 1936 году на месте старого храма. В проекте архитекторов Нарембского и Стабровского соединились черты современной архитектуры и старинных традиций зодчества. После того, как окончилось строительство, храм приобрел нотки модерна, барокко и ренессанса.

       В 1944 году в костеле состоялась первая служба. С приходом советской власти, когда поменялось отношение к религии, храм закрыли, а в 1961 году в нем расположилась больница. Бывший костел стал самым обыкновенным зданием – были убраны красивые башенки и достроен второй этаж. Но в самом конце 20 века на холме в Крево построили новый костел, который до сих пор поражает туристов своим великолепием.



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты