:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

17 августа 2021 г.
Реконструированные в Гродненской области объекты привлекают новых туристов

За июль на экскурсиях по Кревскому замку побывало более 1200 туристов

На Гродненщине активно восстанавливают и реконструируют значимые памятники истории. Позже данные локации становятся центрами притяжения туристов. И таких примеров немало. На этот раз мы сравнили, как изменился за последние пять лет один из наиболее любопытных с точки зрения истории и архитектуры замков страны — Кревский. Он расположен в Сморгонском районе всего в 22 километрах от не менее раскрученного Гольшанского замка. На сегодня, кстати, запланировано открытие выставки фотографий этого объекта до и после реставрации.
 
Руины Кревского замка находятся в деревне Крево. Он один из старейших в стране, создан в начале XIV века, напомнила директор Сморгонского историко-крае­ведческого музея Елена Бобина. Именно это сооружение стало первым на нашей территории замком, полностью построенным из камня. Толщина стен — 2,5 метра, высота — 12—13 метров. Возвышались над ними две сторожевые башни. Хоть замок и построен в низине, создатели все же предусмотрели оборонительные функции.
 
С этими древними кирпичами связано как минимум два значимых события. В 1382 году произошло убийство великого князя литовского Кейстута, в 1385-м — подписание Кревской унии, которая позволила объединить усилия в борьбе с крестоносцами. Позднее в 1410 году Грюнвальдская битва на пять столетий избавила нас от немецкой агрессии.
С нынешнего лета при историческом объекте создали филиал музея и начали проводить экскурсии. Информацию, которой делятся специалисты, трудно найти в открытом доступе. Несмотря на пандемию, бывают здесь и иностранные туристы. По наблюдениям директора музея (сама проводит экскурсии), один из самых впечатляющих моментов — осмотр места археологических раскопок, где был найден фундамент со­оружения. Он уходит вглубь на 4 метра! Это фактически столетия нашей истории. Людей поражает фундамент такой глубины, его кладка и размеры. 
Начальник отдела культуры Сморгонского райисполкома Татьяна Ражева добавила, что проведение экскурсий стало возможным благодаря введению в строй очередного пускового комплекса реставрационных работ. Она напомнила, что разработка их концепции стартовала еще в 2011 году, а активно за дело взялись в 2017-м. Весной этого года завершили реконструкцию с реставрацией северо-восточной стены памятника. Таким образом, сейчас в замке закончено восстановление башни и двух прилегающих к ней стен. За выходные дни в июле здесь с экскурсиями побывало 1228 посетителей. Планируют приехать и несколько больших туристических групп.


Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты