:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

18 мая 2020 г.

А не сходить ли нам в музей?

Ежегодно 18 мая во всем мире отмечается Международный день музеев.

Изначально предназначался «музеон» или «храм муз» с целью побыть в одиночестве, собраться с мыслями, помедитировать. В дальнейшем по указу императора в «храм» начали добавлять чучела животных, скульптуры и медицинские экспонаты, которые использовали как учебные пособия. Лишь с начала распространения коллекционирования музеи приобретают общепринятый для нас образ. Первым по праву считается Британский музей.

 

Чтобы придать всю значимость музеям, было решено в 1977 году учредить праздник мирового масштаба. И уже с 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах. Из года в год праздник имеет свою определенную тему, которая посвящена вопросам музейной деятельности. Особо яркой традицией стало проведение международной акции «Ночь музеев». С целью привлечения и заинтересованности молодого поколения искусством в ночь с 17 на 18 мая многие музеи открыты для посетителей до утра.

В эпоху информационных технологий существует уникальная возможность посетить музей в любой точке мира, не выходя из дома. Благодаря онлайн просмотрам вашему взору откроется легендарный Лувр, величественный Эрмитаж, знаменитый Метрополитен…

Сегодня в мире насчитывается более 100 тыс. музеев, каждый из которых уникален по-своему. Появляются новые музеи, порой совсем необычные, о существовании которых, наверняка, никто и не догадывался. Любому человеку всегда интересно увидеть что-то оригинальное, и именно этим привлекают посетителей такие музеи. Любителям психологии будет интересно побывать в музее сновидений Зигмунда Фрейда. А если вы хотите увидеть радио с «Титаника» или потерянную метлу ведьмы, то вам необходимо отправиться в Германию, в музей Лжи.  Рассмотреть себя изнутри поможет музей человеческого тела «Корпус», а в литовской деревне Биетай вы можете познакомиться с самым маленьким музеем «Баублис», который находится в дупле. Такого рода музеи в нашей жизни также заслуживают особого внимания.

СПРАВОЧНО. Сморгонщина – удивительный регион с богатым культурным наследием. Здесь функционирует историко-краеведческий музей, где каждый посетитель может окунуться в историческое прошлое сморгонской земли. Особое место в культурной жизни района занимает музей-усадьба М.К. Огинского. Ежегодно тут проходят музыкальные вечера, балы и концерты под открытым небом. Совершить экскурсию в атмосферу конца XIX века поможет музей-усадьба Франтишка Богушевича в д. Кушляны.

www.shliah.by



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты