:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

15 марта 2019 г.
Владислав Копач: Рождён, чтобы бегать…

В жизни людей существует огромное количество увлечений, которые помогают им совершенствоваться как духовно, так и физически. Одно из таких увлечений – физическая культура и спорт.

В Сморгонском районе развитию этого направления уделяется значительное внимание. Наши спортсмены становятся участниками и победителями различных соревнований областного, республиканского и международного уровней. Богатая история развития спорта в Сморгонском районе стала фундаментом для создания на базе СШ №7 районного музея «Спортивное созвездие Сморгонщины». В это созвездие вошли имена как взрослых спортсменов, прославивших наш район своими победами, так и юных звёздочек, чьи достижения позволили им также засиять на спортивном небосклоне.

Один из таких спортсменов – учащийся 10 класса нашей школы, чемпион Республики Беларусь по лёгкой атлетике 2017 года Владислав Копач. Завоевать чемпионское звание ему помогли такие качества характера, как трудолюбие и целеустремлённость.

Серьёзно заниматься бегом Владислав начал со второго класса. Во время школьных соревнований тренер по лёгкой атлетике Сморгонской ДЮСШ профсоюзов Михаил Бровко обратил внимание на юного спортсмена и пригласил к себе на занятия. И вот уже на протяжении девяти лет Владислав ежедневно полтора-два часа посвящает спортивным тренировкам, чтобы достойно защищать честь своей школы и района на соревнованиях по лёгкой атлетике различного уровня.

Профессиональное увлечение бегом принесло спортсмену немало побед. Владислав – многократный чемпион первенства Гродненской области, серебряный призёр международных соревнований в г. Седльце и республиканских соревнований «Дружба-2017» памяти Станислава Барташевича, бронзовый призёр открытой республиканской спартакиады (Брест). Владислав увлекается и нетрадиционными видами спорта. В 2017 году он дважды принимал участие в международных соревнованиях по экстремальному бегу с препятствиями «Bison Race», где также достиг высоких результатов: в своей возрастной категории у него первое и третье места.

Сегодня в коллекции юного чемпиона 6 кубков, более 70 дипломов, около 40 медалей за победы в соревнованиях районного, областного, республиканского и международного уровней. Однако самым большим успехом в спорте он считает своё участие в первенстве Республики Беларусь по лёгкой атлетике 2017 года, проходившем в Гомеле. Первое место, завоёванное здесь, принесло спортсмену то самое заветное звание чемпиона Беларуси.

В январе 2018 года имя Владислава Копача вписано в альбом «Лауреаты премии имени Александра Дубко «За высокие достижения учащихся и студентов в области образования».

Сейчас наш чемпион учится в 10 классе, а это значит, что не за горами выбор профессии. Владислав ещё не решил, кем конкретно хочет стать, но он не сомневается, что свяжет свою жизнь со спортом. Ведь для него лёгкая атлетика – это не просто увлечение, а жизненная необходимость, которая приносит ему здоровье, счастье, уверенность в себе, помогает самосовершенствоваться.

Ева ШЕВЕРЕНКО, ученица 10 класса СШ №7 г. Сморгони.

Фото предоставлено автором.



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты