:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

27 декабря 2018 г.
Продолжаем знакомить вас, дорогие читатели, с историями сморгонцев, которые открыли свое дело благодаря субсидии государства для развития малого бизнеса. Героиней сегодняшнего материала стала Зофия Войтко из Залесья. 1 ноября Зофия Ивановна попала в списки безработных, но спустя чуть больше месяца уже обладала безвозмездной субсидией (более 3000 рублей), которая позволила ей начать ремесленническую деятельность в агрогородке. Занимается женщина вышивкой белорусского орнамента.

Зофия Войтко окончила Сморгонскую школу-интернат. После учебы поступила в Вилейскуое ПТУ на парикмахера. После трех лет учебы так и не смогла начать работать по выбранной профессии. Стремительно обострившаяся астма перечеркнула планы молодого специалиста.

IMG_5357.jpg

Зофия ВОЙТКО


- В то время, когда еще училась в ПТУ, я подрабатывала санитаркой в больнице, - вспоминает Зофия Ивановна. - Первое, что я сделала после учебы, - вернулась в больницу. Позже я думала о том, чтобы связать свою дальнейшую жизнь с медициной. Обратившись к старшей медсестре за информацией, как и куда нужно поступать, та посоветовала мне поработать еще года два-три, а потом, определившись с направлением, поступать по выбранному профилю. Я ее послушала.

После трех лет работы в больнице Зофия Войтко так и не поступила в медицинский вуз. Девушка вышла замуж.

- Супруг сказал, что теперь мое предназначение рожать детей и быть им хорошей матерью. Ни о какой учебе речи и не могло идти.

Проведя детство в школе-интернате, у Зофии Ивановны сформировалось четкое понятие, что большая семья – это всегда праздник. У молодой семьи родилось трое детей. В декретном отпуске женщина вышивала. Научилась этому ремеслу еще в школе-интернате. Зофию Ивановну уже хорошо знали в Сморгонском районе, как талантливого мастера. На протяжении многих лет свои работы она выставляла на различных выставках.

После декретного отпуска Зофии Войтко предложили восстановить музей в интернате. Женщина согласилась. Но для того, чтобы там работать, навыков вышивания было недостаточно, ей необходимы были документы, подтверждающие ее квалификацию. Пройдя курсы в Минске и в Гродно и получив заветные «корочки», Зофия начала преподавать в школе-интернате это ремесло.

- Шесть лет я занималась с детьми. Наши работы мы продавали на выставках и фестивалях. Детям я дала понять, что в их возрасте можно уже зарабатывать благодаря своему таланту. В жизни это может пригодиться.

В начале 2000-х в жизни женщины начали стремительно происходить перемены. В 2008 году Зофия Войтко получила звание «мастер народного творчества Беларуси». В это же время школу-интернат в Сморгони расформировали. Незадолго до этого женщина получила приглашение переехать вместе с семьей в Россию в Город Мастеров.

- Я стала перед выбором: забрать семью и уехать жить в Россию или остаться. Понимала, что навсегда брошу здесь все. Могу ли я так поступить? Я обратилась к своей первой учительнице за советом. Она сказала мне: «Где родилась, там и пригодилась. Не смей от нас уезжать. Не выдирай эти корни, которыми ты закрепилась здесь. Найди возможность остаться».

Придя в исполком, Зофия Ивановна рассказала о предложении из России. Там ей посоветовали никуда не уезжать, так как скоро в Залесье откроется Дом ремесел. Оставшись на малой родине, Зофия Войтко шесть лет отработала мастером-методистом в Доме ремесел.

Женщина понимала, что её деятельность не приносит постоянного дохода. Для того, чтобы себя подстраховать, она опять ушла работать в больницу. Устроилась санитаркой во 2-ю клиническую больницу в Минске.

- График работы был такой, что мне не нужно было жить в столице. Я сутки работала, двое отдыхала. Меня такой ритм устраивал. На протяжении двух лет так и жила. Но в личной жизни произошли перемены. С мужем я рассталась. Собралась уже ждать внуков. Но случилось такое, что я снова вышла замуж.

Три года назад Зофия Ивановна родила четвертого ребенка. Сегодня она живет в Залесье. Супруг работает в Ошмянах на мясокомбинате. С работой в Минске ей пришлось попрощаться, так как астма снова дала о себе знать. Оказавшись в таком положении, женщина вновь вернулась к своему ремеслу.

- После декретного отпуска я не смогла найти работу - не позволяло здоровье. Но в то же время я не хочу слыть иждивенцем. 1 ноября я стала на учет как безработная. Зная о моем увлечении, мне в службе занятости предложили оформить ремесленническую деятельность. Написав бизнес-план и успешно защитив его, 10 декабря я обладала уже безвозмездной субсидией (более 3000 рублей) для открытия в Залесье своего дела.

Несмотря на то, что Зофия Войтко теперь работает на себя, но каждый день отдает своему ремеслу не менее восьми часов. Планирует за год оформить 100-140 работ, чтобы потом презентовать их на большой выставке.

- Человек, получив средства безвозмездной субсидии, должен не только на свой карман работать, но и грамотно отблагодарить тех людей, которые помогли ему реализовать возможность открытия своего дела. В выставке, которую я организую через год, и будет моя благодарность, - заверила Зофия Ивановна.

Сергей ЮРЕВИЧ.

Фото и видео автора. 



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты