:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

30 ноября 2018 г.
В Минске представили талисман II Европейских игр. Символом главного спортивного события в Беларуси в следующем году станет лисенок Лесик, передает корреспондент БЕЛТА.

Участие в презентации приняли звездные послы II Европейских игр представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Рашед Мустафа Сарвар, олимпийский чемпион по гребле на каноэ Александр Богданович, представители зарубежных дипломатических миссий, министерств и ведомств, именитые спортсмены, представители шоу-бизнеса и партнеры игр, воспитанники детских SOS-деревень и кандидаты в волонтеры. Презентация получилась яркой и красочной благодаря представителю Беларуси на конкурсе детское "Евровидение-2018" Даниэлю Ястремскому, группе "Аура" и танцевальным коллективам.

Выступает Даниэль Ястремский
Выступает Даниэль Ястремский

Организаторы рассказали о легенде появления Лесика, которая объединяет известное во всем мире произведение литературы и белорусскую мифологию. В сказке о Маленьком принце был лисенок, который научил главного героя настоящей дружбе. Однако когда Маленький принц улетел на свою планету, лисенок остался, и все его мысли были только о том, как найти новых друзей. Поиски были долгими, лисенку приходилось постоянно прислушиваться, отчего его уши заметно выросли, но однажды он узнал, что существует цветок, который исполняет все желания, - легендарная белорусская Папараць-кветка. Лисенок отправился в Беларусь, чтобы найти его и исполнить свою мечту. Путь у него был не близким, ему пришлось проделать миллион шагов, что может доказать его фитнес-браслет.

Лесик одет в шорты и майку, на нем бейсболка с надписью - слоганом II Европейских игр. Его цвета соответствуют духу соревнований: черный символизирует решительность, желтый - жизнерадостность, зеленый - развитие, синий - несокрушимость, а красный - энергичность.

Заместитель директора фонда "Дирекция II Европейских игр 2019" Анатолий Котов рассказал журналистам, что организаторы при выборе талисмана получили около 2 тыс. работ. "После того как были отобраны финальные варианты, над ним еще полгода работали профессиональные художники. Уверены, талисман будет всем дарить праздник во время подготовки и проведения игр. Хочется, чтобы этот лисенок стал настоящим другом болельщикам по всему миру", - сказал Анатолий Котов.

Выступает Анатолий Котов
Выступает Анатолий Котов

Первый заместитель министра информации Беларуси Павел Легкий добавил, что участие в конкурсе принимали как дети, так и профессиональные художники. "Около 500 работ из Минска, 1500 - из регионов нашей страны, даже из Узбекистана и Египта были предложения. Конечно, самое сложное - определиться с победителем, поэтому приняли решение выделить группу лауреатов конкурса - они не победили, но мы поощрили их во время презентации талисмана", - отметил он.

Павел Легкий
Павел Легкий

Талисман Лесик уже активен в соцсетях, у него появилась своя страница в Instagram - Lesik_2019.

II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня 2019 года. Более 4 тыс. спортсменов разыграют 200 комплектов медалей в 15 видах спорта. Соревнования в девяти видах станут квалификационными к Олимпийским играм 2020 года в Токио.-0-

 

Фото Андрея Покумейко

БЕЛТА



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты