:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

28 ноября 2018 г.
Закончился футбольный сезон в первой лиге. ФК «Сморгонь» вопреки задачам, поставленным весной (попасть в 6-ку сильнейших команд лиги), завершил этот год на 11-м месте. Сейчас самое время подвести итоги и сделать работу над ошибками.

Как складывался этот сезон для нашей команды, а главное, чего ждать в следующем году сморгонским болельщикам, интервью с директором ФК «Сморгонь» Александром Плюто.

IMG_2832.jpg

- Александр Юзефович, этот сезон выдался для сморгонской команды непростым. Вы, как руководитель клуба, какие можете сделать выводы на этот счет?

- Да, действительно, неоднозначный сезон был у команды. В декабре прошлого года мы уже знали, что к нам придет работать новый главный тренер Николай Гергель. К сожалению, какой-то отрезок времени его не было в Беларуси, поэтому он пропустил большую часть подготовки команды к новому сезону. По результатам работы мы увидели, что у него не сложились профессиональные отношения ни с клубом, ни с тренерским штабом, ни с командой. Еще весной ему была поставлена задача – по итогам первого круга попасть в восьмерку сильнейших команд первой лиги. С этой задачей Николай Гергель не справился. К тому же, после открытия трансферного окна начался массовый уход футболистов, команду покинули 10 человек основного состава. На вторую часть чемпионата набирали игроков по остаточному принципу, чтобы закрыть свободные позиции. Николаю Васильевичу дали на исправление ситуации два тура: команда должна была набрать шесть очков. Но и с этой задачей справиться не удалось, поэтому было решено с ним разорвать трудовые отношения. Во втором круге у руля тренерского штаба стал Алексей Дворецкий, до этого работавший старшим тренером в клубе. Как бы хорошо или плохо во второй части чемпионата мы не играли, нас все-таки наши болельщики не освистывали. Ребята играли, самоотдача у них была огромная, но не хватало мастерства. В итоге команда финишировала на 11-м месте. Причина этого – неудовлетворительная работа тренерского штаба, начиная с начала сезона.

- Если дело в тренерах, то будут ли изменения в тренерской бригаде ФК «Сморгонь» в следующем сезоне?

- Этот вопрос обсуждался вместе с руководством района. Приняли решение, чтобы в тренерском штабе нашей команды работали только сморгонские специалисты. Это повысит их ответственность за результаты команды. Они знакомы с работой местной ДЮСШ по футболу, что является несомненным плюсом. Думали пригласить работать с командой иногородних специалистов, но многое зависит от того, какие задачи будет решать клуб в следующем сезоне. Многие из них готовы ехать в Сморгонь только для решения задачи выхода в высшую лигу, но такую задачу мы не можем себе поставить, так как это большая финансовая нагрузка для района.

- Какие задачи ставите на следующий год?

- Несмотря на то, что сезон 2017 года начали довольно хорошо, в начале удавалось обыгрывать даже лидеров чемпионата, в конце столкнулись с тем, что могли покинуть первую лигу, вылетев в дивизион ниже. Но все-таки выстояли и сохранили прописку в первой лиге. Много надежд было на 2018-й год. Как я уже говорил, на высшую лигу пока задач не ставим, все-таки надо понимать, что там совсем другие реалии. У клуба должны быть основная команда, дублирующий состав, плюс четыре юношеские команды. Одними приобретениями игроков здесь не обойтись. Скажу коротко: Белорусская Федерация Футбола заинтересована в том, чтобы в высшей лиге играл такой клуб, как «Сморгонь». Более того, я сам этого хочу. Но для начала необходимо создать в клубе хорошую структуру, чтобы была своя спортивная школа, было место для проживания у игроков, свой стадион. Пока все это только на стадии переговоров. Если этот тренерский состав, который мы планируем на следующий год, будет работать в клубе, то постараемся зацепиться за пятерку сильнейших команд лиги. Главное, что нам нужно сделать, - твердо стать на ноги, зарекомендовать себя, как хороший клуб. Будем привлекать к выступлению в первой лиге молодых перспективных футболистов, а опытными игроками лишь усиливать некоторые позиции. Конечно же, не забываем и о воспитанниках нашей спортшколы. Также необходимо обратить внимание на молодежь из близлежащих городов – Молодечно, Островца, Ошмян.

- Каково было финансовое обеспечение сморгонских футболистов в этом году?

- По финансовому обеспечению ФК «Сморгонь» - не худшая команда в первой лиге. Зарплаты у нас бюджетные. Те футболисты, которые в последние годы выступали за наш клуб, знают, что мы отличаемся своей стабильностью. У нас нет таких зарплат, как, к примеру, в «Лиде». Но зато завтрашним днем мы никого не кормим. Это помогает нам вести переговоры с игроками, которые когда-то выступали за «Сморгонь».

- Из года в год в конце сезона команду покидает большинство игроков. Не исключением стал и этот год.

- ФК «Сморгонь» - одна из самых молодых команд первой лиги. Средний возраст футболистов в этом году колебался в районе 21-го года. Много игроков не доросли по своему спортивному мастерству до уровня первой лиги, поэтому им нужно еще работать. На следующий сезон мы отметили тех игроков, которых хотим видеть в команде, есть еще и сморгонские воспитанники: Владислав Яцкевич, Алексей Клачкевич, Дмитрий Лапко и наш молодой вратарь Матвей Кажарнович, который в последнем матче против «Лиды» дебютировал за команду. Мы на них рассчитываем.

- Сейчас команда ушла в отпуск, но работа в клубе, наверняка, не остановилась?

- Да, игроки ушли в отпуск, но Алексей Дворецкий и Владислав Дуксо уже сейчас работают над формированием нового состава команды, ищут футболистов. Некоторые игроки из других клубов сами звонят, предлагая свои кандидатуры. До 15 января – официально отдыхаем, а уже потом начнем собираться и тренироваться.

Сергей ЮРЕВИЧ.

Фото автора.



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты