:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

12 ноября 2018 г.
Мемориальный комплекс по линии противостояния в годы Первой мировой войны и историко-краеведческий музей 11 ноября посетила российская делегация Фонда сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив «Мир ради жизни».

IMG_2414.jpg

С первых дней своей деятельности Фонд «Мир ради жизни» является социально-ориентированной некоммерческой организацией, оказывая общественно полезные услуги в сфере общего и дополнительного образования детей, граждан пожилого возраста и инвалидов. Одним из направлений деятельности фонда является разработка и реализация собственных программ и проектов туристско-экскурсионной деятельности по содействию военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

IMG_2415.jpg

В Беларусь российская делегация, в состав которой вошли представители Пермского края, Московской области и Москвы, приехали в рамках акции-поездки «Во имя чести и славы русского солдата». Поездка связана со столетием окончания Первой мировой войны, которая в течение 2,5 лет проходила на территории Беларуси.

IMG_2423.jpg

- Мы посчитали своим долгом приехать из Москвы сюда для того, чтобы почтить память тех солдат и офицеров, которые погибли на полях сражений Первой мировой войны. Сморгонь – это святое место, а этот мемориал – яркое подтверждение значимости тех событий, которые имели место здесь в годы Первой мировой войны, - пояснил директор фонда Александр Новиков.

IMG_2420.jpg

До Сморгони делегация побывала в Бресте, Телеханах, Барановичах и в Минске. Везде россияне посещали места, связанные с военными событиями вековой давности. 

IMG_2444.jpg

Александр НОВИКОВ


По словам Александра Новикова, тема Первой мировой войны, участия в ней и памяти о героических страницах русской военной истории в России и Беларуси начинает возрождаться. Более того, она требует глубокого переосмысления, считает он.

Побывав на мемориальном комплексе, увидев его состояние, Александр Новиков говорит, что в скором времени намерен информировать об этом Постоянный комитет Союзного государства.

IMG_2432.jpg

IMG_2438.jpg

- Во-первых, мы будем говорить о необходимости расширения контактов в рамках этих экскурсий. Нужно, чтобы с российской и белорусской сторон были налажены подобные поездки. Что же касается состояния этого мемориала, то, безусловно, он требует внимания. Для этого необходимо соответствующее финансирование. Оно позволит поддерживать его в том состоянии, в котором это должно быть. Эта общая наша забота и наш долг перед предками, которые здесь сражались, - резюмировал Александр Новиков.

Сергей ЮРЕВИЧ.

Фото автора.



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты