:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

03 октября 2018 г.
Чемпионат области по футболу: Битва аутсайдеров. Чего ждать?
В воскресенье, 7 октября, сморгонский ФК «Медведи» на стадионе ДЮСШ по футболу (микрорайон Западный) в рамках 26 тура областного первенства сыграет против волковысской команды «ВФЛ ЛИК». Матч начнется в 16.00.

Перед стартом поединка турнирные позиции обеих команд рознятся, но оба будущих соперника скромно ютятся в подвале турнирной таблицы. Сморгонцы, на счету которых только 7 баллов (17 игр), занимают последнюю строчку в чемпионской гонке. Команда «ВФЛ ЛИК» - тринадцатая из пятнадцати участников. В активе волковычан 12 набранных баллов. Для сравнения: у лидера ФК «ПК им. Кремко» 60 заработанных очков.

Итоги последних трех игр у обеих команд позволяют нам говорить о том, что соперники находятся скорее в предвкушении закрытия футбольного сезона, нежели ведут активную борьбу на его финишной прямой. В последнем матче «Медведи» проиграли крепкому «середняку» - ФСК «Гродненский» - 3:0, но до этого крупно обыграли своих географических соседей – ФК «Ошмяны» (4:0). В этом матче дубль оформил Юрий Мартинович, голом отличился Александр Шкурдюк. Один мяч ошмянцы забили в собственные ворота. Матчем ранее сморгонцы разгромно проиграли гродненскому «ГГ ЖКХ» - 6:0. Посмотрим теперь на выступление волковысского ФК «ВФЛ ЛИК». В последних трех играх эта команда не знала радости побед. В упорной борьбе 22 сентября она на последней минуте проиграла «Цементнику» из поселка Красносельский – 2:3. В матче против «Слонима» команду из Волковыска также поджидало поражение. На этот раз с крупным счетом 6:1. В последнем матче против «ПК им. Кремко», проигрывая по ходу поединка 0:4, футболисты «ВФЛ ЛИК» смогли отквитать всего один мяч. Правда, сделать им это удалось только под занавес встречи.

Давайте разберемся, чем же интересен этот матч для нас? Первое, на что я хочу обратить внимание сморгонских болельщиков, - атмосфера в «минорных» дивизионах страны заметно отличается от той, которую мы привыкли видеть в профессиональном футболе. Это объясняется тем, что на поле выходят играть люди, для которых футбол – хобби, а не работа. Ребята играют в чемпионате области ради своего удовольствия, не забывая при этом о престиже родного города, который они представляют во время матча.

Вторую позицию в своем рейтинге причин, по которым стоит посетить эту игру, я отдал тому факту, что мы мало внимания уделяем областному первенству. Согласитесь, количество зрителей на трибунах стадиона в Западном микрорайоне заметно отличается от того, сколько мы привыкли наблюдать на главной городской спортивной арене во время матчей ФК «Сморгонь». Правда, в последнее время и на играх в первой лиге не наблюдается большого ажиотажа у билетных касс. Признаюсь, что даже мне, как журналисту, не всегда удается полноценно следить за ситуацией на чемпионате Принеманья на том уровне, на котором это позволило бы объективно доносить до вас, дорогие читатели, все происходящее.

Третью причину я вынес в заголовок материала. Все-таки и «Медведи», и «ВФЛ ЛИК» - закоренелые аутсайдеры нынешнего чемпионата. Выступают ровно, но случаются иногда и «выстрелы», которые достойны внимания. Проще говоря, им терять нечего, поэтому в предстоящем матче у обеих команд, я думаю, должно включиться самолюбие, и мы увидим на поле открытый футбол двух равных по силе соперников.

Сергей ЮРЕВИЧ.



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты