:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

25 июля 2018 г.
Где ремесленнику продавать хендмейд?
Вы ремесленник, но не знаете, где можно продавать ваши изделия? Чтобы любимое занятие приносило не только удовольствие, но и доход, рассмотрим все возможные варианты. Где продавать ваши изделия, чтобы не пришлось уплачивать штраф и регистрировать предпринимательскую деятельность?

Если вы зарегистрировались в качестве ремесленника, то вы можете продавать изготовленные вами товары на торговых местах на рынках, ярмарках и (или) в иных местах, установленных местными исполкомами; в помещениях, используемых для их изготовления; с применением рекламы в глобальной компьютерной сети интернет; путем пересылки почтовым отправлением (в том числе международным); доставки по указанному потребителем адресу любым видом транспорта; через индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, заключив с ними гражданско-правовые договоры.

Рассмотрим подробнее, что нужно сделать для того, чтобы реализовать изделия указанными способами.

1. Реализация ремесленных изделий на торговых местах и иных местах, установленных местными исполкомами. Как правило, это места на рынках. Точную информацию о таких местах вы можете узнать в управлении торговли и услуг исполкома по месту, в котором собираетесь реализовывать изделия вашего ручного труда.

Для реализации ремесленных изделий на торговых местах вам необходимо уведомить налоговую инспекцию и уплатить единый налог.

Этот шаг необходим, если вы планируете продавать на торговых местах (иных установленных местными исполкомами местах) созданные вами произведения живописи, графики, скульптуры, изделий народных художественных ремесел. Перечень изделий народных художественных ремесел утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 г. №81 «Об утверждении перечня изделий народных художественных ремесел признанного художественного достоинства, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость». В частности, в него входят такие виды, как: тканые изделия, керамика, трикотажные изделия, изделия из дерева, плетеные изделия из лозы, лыка, корней, бересты; изготовление декоративных цветов, художественных изделий из хрусталя и стекла ручным способом.

Необходимо подать письменное уведомление в налоговую инспекцию по месту жительства (т. е. по месту регистрации, указанному в паспорте). В нем необходимо указать вид деятельности, период, в течение которого вы собираетесь заниматься реализацией, место, где собираетесь продавать свой товар. Правильно оформить уведомление вам помогут в налоговой инспекции. При подаче уведомления необходимо будет предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца); документы, подтверждающие право на льготу по уплате единого налога (если такое право есть). После чего уплатить единый налог. Его необходимо уплатить до начала реализации ваших изделий на торговых и иных установленных исполкомом местах. В 2018 году ставка единого налога составляет в г. Сморгони 38 рублей. С актуальной информацией о ставках единого налога можно ознакомиться на сайте инспекции МНС: http://www.nalog.gov.by/ru/stavki-edinigo-naloga/.

Заключить договор о предоставлении торгового места на рынке с администрацией рынка и внести плату за аренду торгового места.

2. Реализация ремесленных изделий через индивидуальных предпринимателей или юридических лиц на основании гражданско-правовых договоров.

Для реализации ваших изделий данным способом вам необходимо найти организацию или индивидуального предпринимателя, которые заинтересованы в сотрудничестве с вами; заключить гражданско-правовой договор (купли-продажи, комиссии).

За более подробной информацией можно обращаться в инспекцию МНС по Сморгонскому району по адресу: г. Сморгонь, ул. Советская, 1, каб. №3, или по тел. 3-73-23. 



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты