:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

09 мая 2018 г.
Эстафету принял. В Сморгони заложили аллею «Сирень Победы»

В преддверии Дня Победы, 8 мая, в городском парке у летнего амфитеатра представители райисполкома, общественных, профсоюзных и ветеранских организаций, члены «Белой Руси», БРСМ в честь 73-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне заложили аллею «Сирень Победы».

По словам председателя районного совета ветеранов Владимира Косоковского, который накануне принимал участие в подобной областной акции, проходившей в Гродно, у многих людей цветы сирени ассоциируются с Днем Победы.

Председатель районного совета ветеранов Владимир КОСОКОВСКИЙ

- После окончания Второй мировой войны наших солдат во многих европейских городах встречали именно с охапками сирени. Поэтому выбор в пользу этого дерева не случаен, - отметил он.

Также Владимир Леопольдович отметил, что наш город первым принял эстафету среди городов Гродненщины в проведении этой акции.

- То, что Сморгонь стала первым городом после областного центра, объясняется тем, что наш город прославился во время Первой мировой войны. В определенной степени он стал символом мужества и героизма. А еще Сморгонь стала одним из первых городов Гродненской области, который был освобожден во время операции Баграцион, - добавил Владимир Косаковский.

Активное участие в этой акции принял минский Ботанический сад, выступивший в качестве спонсора. Именно селекционные сорта сирени, выращенные там, будут украшать аллею парка в нашем городе. Пока же на аллее «Сирень Победы» высажено только 10 саженцев, но в будущем она может пополниться, а проведение этой акции распространиться на территории сельских советов.

Сергей ЮРЕВИЧ.

Фото автора.



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты