:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

06 мая 2018 г.
Озеро в парке Огинского в Залесье начали наполнять водой
Его осушили в прошлом году в рамках проекта «Реконструкция с реставрацией пруда и гидротехнических сооружений ансамбля бывшего дворца Огинских в агрогородке Залесье Сморгонского района». Дно очистили от ила, укрепили берега, отреставрировали дамбу и 2 существующих моста, построили еще один новый. Последний восстановили, отталкиваясь от гравюры 1822 года, но с учетом того, что частыми гостями парка бывают дети, дополнили перилами.
Новый мост соединил берег озера с возвышающимся из водной глади Лебединым островом, и сегодня парковая зона возле музея-усадьбы М-К. Огинского заметно преобразилась.  

– Шлюз-регулятор уровня воды опустили 3 мая. Планируем завершить наполнение пруда водами реки  Драй к середине следующей недели, – рассказал главный инженер Сморгонского предприятия мелиоративных систем Дмитрий Комар.  

залесье2.jpg 

19 мая на Лебедином острове пройдет костюмированное открытие «Ночи музеев» в усадьбе Огинского. Своим названием этот остров обязан облюбовавшей здешние края паре птиц-символов преданности и любви.  

– До последнего они не хотели покидать озеро и с завидной стойкостью довольствовались малой водой, пока его осушали, – вспоминают сотрудники музея.  

залесье3.jpg 

Совсем скоро ветер вновь будет гнать к его берегам чуть заметные волны, и в музее-усадьбе ждут возвращения не только исторической верности водного пейзажа, но и лебединой пары.  
Екатерина МОТЕВИЧ


Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты