:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

22 января 2018 г.
О порядке представления сведений об иностранцах, временно пребывающих в РБ

В соответствии со статьей 43-1 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» гостиницы, санаторно-курортные и оздоровительные организации, субъекты агроэкотуризма, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по сдаче в наем (поднаем) жилых помещений, в течении суток после предоставления жилых для проживания временно пребывающим в Республики Беларусь иностранцам (с 1 октября 2017 года – в течении трех часов) обязаны представлять в орган внутренних дел по месту нахождения гостиниц, санаторно-курортных, оздоровительных организаций, субъектов агроэкотуризма и указанных жилых помещений информацию о временно пребывающих в Республике Беларусь иностранцах.
Порядок представления указанной информации определен постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 01 июля 2010 № 214 «О порядке предоставления гостиницами, санаторно-курортными и оздоровительными организациями, субъектами агроэкотуризма, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги по сдаче внаем (поднаем) жилых помещений, информации об иностранных гражданах и лицах без гражданства в орган внутренних дел». Текст постановления можно найти на сайте МВД Республики Беларусь mvd.gov.by в разделе «Гражданство и миграция / Нормативная база» либо на правовых порталах.
Сведения могут быть представлены одним из способов:
• нарочным;
• посредством автоматизированной информационной системы «Гостиницы»;
• посредством единого портала электронных услуг portal.gov.by.
Нарочным
Сведения об иностранцах, временно пребывающих в Беларуси, в течении суток ( с 01 октября 2017 года- в течении трех часов) после предоставления помещения могут быть предоставлены нарочным в территориальный орган внутренних дел по месту расположения гостиницы, санаторно-курортной либо оздоровительной организации, агроусадьбы, а также комнаты, квартиры, сдаваемой в наем (поднаем).
Форма уведомления утверждена постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 01 июля 2010 г. №214.
Автоматизированная информационная система «Гостиницы» предназначена для использования субъектами гостиничного хозяйствования, санаторно-курортными и оздоровительными организациями с большим потоком иностранных клиентов (как правило, 15 и более лиц в сутки) и связана с необходимостью приобретения дополнительного оборудования, общей стоимостью около 3 тыс. рублей (компьютер, сканер «Регула», носители ключевой информации) и организации РУП «Белтелеком» защищенного канала связи с сервером МВД Республики Беларусь. Информацию о подключении и работе с АИС «Гостиницы» можно получить на сайте МВД Республики Беларусь mvd.gov.by в разделе «Гражданство и миграции/ Представление в ОВД информации об иностранцах» и по телефонам Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь: 8017-218-52-51; 218-55-08.
Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по сдаче в наем (поднаем) жилых помещений, субъектов агроэкотуризма, санаторно-курортных и оздоровительных организаций и гостиниц в сети Интернет на едином портале электронных услуг portal.gov.by c 01 июля 2017 года будет организована электронная услуга «Передача информации об иностранных гражданах и лицах без гражданства, временно пребывающих в Республике Беларусь» (далее — электронная услуга) для передачи в орган внутренних дел соответствующей информации ( с 01 июля 2017 года – в тестовом режиме, с 01 октября 2017 года – в промышленной эксплуатации).
Для получения доступа к электронной услуге необходимо:
1. Приобрести ключ электронной цифровой подписи (ЭЦП) в Республиканском удостоверяющем центре.
Приобрести ключ ЭЦП физическое лицо либо представитель юридического лица (руководитель или лицо по доверенности) может обратившись в удостоверяющий либо регистрационный центр, находящийся в Минске и областных центрах, адреса которых указаны на странице сайта республиканского унитарного предприятия «Национальный центр электронных услуг» (РУП «НЦЭУ») по ссылке: https://nces.by/service/kontakt-ruc/.
Информация о стоимости одного ключа ЭЦП указана на сайте РУП «НЦЭУ» https://nces.by/ в разделе «ГосСУОК».
Более подробно с порядком получения ключа ЭЦП можно на сайте РУП «НЦЭУ» по ссылке: https://nces.by/pki/ruc/kak-poluchit-ecp/.
Ознакомиться с документами и скачать необходимые бланки можно на сайте https://nces.by/ в разделе «Услуги» – «Услуги республиканского удостоверяющего центра».
2. Заключить с республиканским унитарным предприятием «Национальный центр электронных услуг» договор на оказание электронной услуги «Передача информации об иностранных гражданах и лицах без гражданства, временно пребывающих в Республике Беларусь».
После получения ключа ЭЦП необходимо заполнить заявку на получение электронной услуги и направить ее в республиканское унитарное предприятие «Национальный центр электронных услуг».
На основании заявки будет подготовлен договор на оказание электронных услуг, после подписания которого будет активирован доступ к услуге в личном кабинете на Едином портале электронных услуг (https://portal.gov.by).
3. Получить электронную услугу
Для получения электронной услуги на компьютере пользователя должно быть установлено следующее программное обеспечение:
• операционная система семейства Windows (XP SP3 и выше);
• Web-браузер Microsoft Internet Explorer 9.0 и выше;
• криптодрайвер Avest CSP и персональный менеджер сертификатов Авест (выдается в Республиканском удостоверяющем центре).
4. Авторизироваться на едином портале электронных услуг После авторизации на едином портале электронных услуг с использованием ЭЦП выбрать услугу «Передача информации об иностранных гражданах и лицах без гражданства, временно пребывающих в Республике Беларусь», внести сведения в экранную форму в соответствии с документами, удостоверяющими личность иностранца(-ев), которому(-ым) предоставляется помещение.
Электронная услуга с 1 октября 2017 года будет оказываться безвозмездно.
Более подробную консультацию о порядке получения услуги на едином портале электронных услуг (http://portal.gov.by) можно получить по телефону: 8017-229 30 00.
Обращаем внимание, что в соответствии со статьей 23.16 КоАП Республики Беларусь непредставление уполномоченным лицом или индивидуальным предпринимателем в установленные сроки сведений, подлежащих представлению в соответствии с законодательством, либо представление таких сведений, содержащих заведомо недостоверные сведения, влекут предупреждение или наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.

по материалах сайта:www.rodniva.by



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты