:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

15 января 2018 г.
Если вам надоели танцы в стиле «дынца-дынца». Если вы – не большой любитель караоке-клубов. Если игровые автоматы у вас вызывают сомнения и вас не влекут рестораны и ночные клубы. И вместе с тем вам не хочется сидеть в субботний день дома. Тогда вам определена одна дорога – на бал. Точнее на Рождественский бал-маскарад в усадьбу Михала Клеофаса Огинского.

Это не выдержка из анонса предстоящего мероприятия. Эта мысль пришла в голову прямо на балу, который состоялся 13 января. 

Огинского_бал_16.jpg

Огинского_бал_18.jpg

Главной гостьей нынешнего Рождественского бала-маскарада стала посол Великобритании в Беларуси Фионна Гибб. Прошлым летом она побывала в усадьбе Огинского с экскурсией. Услышав о том, что в Залесье проводятся балы, выразила желание поучаствовать в них. На осенний бал ей приехать не получилось. «Наконец я добралась сюда и готова танцевать с вами!»- воскликнула Фионна Гибб и вскоре закружилась в вальсе с участниками бала.

Особую атмосферу на балу создавали участники конно-исторического клуба «Золотая шпора» во главе со своим руководителем и духовным вдохновителем Павлом Калинковым.

Огинского_бал_14.jpg

Не стоит бояться того, что вам никогда не приходилось танцевать полонез или мазурку. Этому учатся в режиме он-лайн. 

Не обошлось без дуэли. Мужчинам предложили выйти на улицу, чтоб «выяснить отношения» с помощью холодного оружия. Судили не по количеству нанесенных противнику уколов, а по количеству остатков шампанского в фужерах, которые дуэлянты держали во время фехтования в  другой руке. 

Огинского_бал_11.jpg

Одной левой. Директор Залесской школы Константин Грудино показал неплохой навык фехтования. 

А прекрасные дамы в это время остались в зале. «Раз в крещенский вечерок девушки гадали…» Нет, башмаки со своих ног они не снимали и никуда их не бросали. Но атмосфера в зале царила магическая.

Огинского_бал_10.jpg

Танцевали гости исключительно под  живой аккомпанемент. Звуки флейты, скрипки и фортепиано наполняли танцевальный зал. В приватной беседе Екатерина Синкевич, руководитель трио камерной музыки «Унисон», отметила: «В последнее время мы много выступаем в Залесье. Очень тщательно готовимся к этим выступлениям, стараемся учитывать особенности старинной музыки. Сегодня мы представим 15 произведений эпохи Огинского. Это композиции, которые создал сам хозяин усадьбы, а также его учитель Осип Козловский,  произведения Станислава Монюшки».

Огинского_бал_8.jpg

Постоянные участники бала  – воспитанники и педагоги Сморгонской школы искусств имени Огинского. Сморгонские танцоры были одеты с иголочки. Они представили новые костюмы, которые были пошиты буквально недавно. Выступление сморгонцев – еще одно прекрасное украшение бала.

Огинского_бал_12.jpg

У вас нет платья в пол, а у вашего спутника – костюма? Ну, уж не знаю, пустят ли вас на бал… Но даже если и пустят, то скорее всего чувствовать себя вы будете некомфортно. А вот возраст не станет  препятствием для посещения торжества. На этот раз среди гостей «Северных Афин» были замечены  танцоры 13-14 лет (воспитанники хореографического отделения Сморгонской школы искусств) и люди на пенсии, для которых возраст измеряется исключительно счастливыми моментами, сдерживающими дыхание. Так вот бал – как раз такой момент, который наполняет духовной и физической силой, но никак не отнимает ее. Небольшая ремарка: детей на такие балы не зовут. Для более юных особ балы здесь тоже проходят. Но в другое время.

Огинского_бал_6.jpg

Огинского_бал_9.jpg

На улице январские морозы, а в оранжерее усадьбы – буйство зелени, зреют лимоны и апельсины.

Огинского_бал_4.jpg

Огинского_бал_2.jpg

А в кофейне разносится аромат старинных блюд. Гурманы по достоинству оценили предложенные деликатесы.

Огинского_бал_5.jpg

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты