:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

02 сентября 2017 г.

В августе 30 детей в возрасте 10-16 лет провели незабываемые дни в палаточном передвижном туристско-краеведческом лагере «Берендей» ГУО «Сморгонский РЦТДМ», который 20 лет подряд объединяет ребят, не равнодушных к туризму и краеведению.

Красота родного края, проживание в палатках, приготовление пищи на костре, песни под гитару, навыки коллективного взаимодействия – всё это ожидало ребят в лагере, который расположился в районе д. Войниденяты на берегу Вилии.


IMG_3918.JPG
 
По прибытии на место назначения разбили лагерь, устроили экологический десант. На протяжении девяти дней ребята ходили в походы и экскурсии, участвовали в культурных и спортивно-развлекательных мероприятиях, получали практические навыки по технике туризма, ориентированию на местности, использованию туристского снаряжения, оказанию медицинской помощи, выживания в неблагоприятных условиях.
 
IMG_4002.JPG
 
IMG_3890.JPG
 
IMG_3993.JPG
 
IMG_3983.JPG
 
IMG_4010.JPG
 
Проведённые в палаточном лагере дни надолго останутся в памяти ребят. Они будут с радостью вспоминать праздник Берендея и посвящение в «берендята», посещение агроусадьбы «Вита» и штурм искусственного скалодрома, мастер-класс по водному туризму и соревнования по туристско-прикладному многоборью, пеший поход в деревню Черняты на линию противостояния в годы Первой мировой войны, соревнования по футболу, бадминтону, шуточному волейболу, краеведческие викторины и любимые песни у костра, поездку в Минск в центр океанографии «Открытый океан» и зашкаливающие эмоции на аттракционах в парке им. Челюскинцев.
 
IMG_4111.JPG
 
IMG_4012.JPG
 
IMG_4028.JPG
 
IMG_4047.JPG
 
IMG_4096.JPG
 
IMG_4093.JPG
 
IMG_3896.JPG
 

Жизнь на свежем воздухе, солнце, вода, соблюдение чёткого режима и постоянная спортивная тренировка физически закалили ребят. В совместном труде, в общих переживаниях походных событий родились товарищеская поддержка и взаимопомощь, сформировался коллектив и сознательная дисциплина, основанная на уважении к товарищам. Всё это делает туризм не только приятным видом активного отдыха, но и прекрасным средством воспитания. Туризм и краеведение – дело хлопотное, а нередко рискованное, но именно они лишены словесности, книжности, парадности и подкреплены собственным опытом ребёнка, а значит, дают желаемый результат. Все ребята договорились обязательно встретиться в «Берендее» в следующем году.

Ольга ВАСИЛЕНКО, заведующий отделом туристско-краеведческой работы ГУО «Сморгонский РЦТДМ».



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты