| Вернуться на исходную страницу

НОВОСТИ / АНОНС

28 июля 1914 года началась Первая мировая война.

02 августа 2022 г.
28 июля 1914 года началась Первая мировая война.

       Туристы могут создать себе несколько собственных увлекательных маршрутов по следам тех далеких исторических событий. У путешественников, которым интересна эта тема, есть множество вариантов для поездок.

       1 августа 2014 года в Сморгони состоялось открытие мемориального комплекса памяти героев и жертв Первой мировой войны приуроченного к 100-летней годовщине ее окончания.

       Во время Первой мировой небольшой город Сморгонь стал настоящим камнем преткновения. В 1914 г. в нем проживало 16 228 человек. Но через город прошла линия фронта. В бою германские войска впервые применили здесь газовую атаку. Сморгонь вошла в историю тем, что во время этой войны был сформирован уникальный женский батальон, участвовавший в нескольких боях. Его назвали «батальоном смерти». После 810-дневной обороны город практически перестал существовать.

       Когда в 1921 году Сморгонь вошла в состав Польши, в ней осталось только 154 жителя.

        Пресса того времени неслучайно называла Сморгонь «мертвым городом»: жизни здесь не было, только смерть и война. Немецкие окопы и доты опоясали город с запада, а русские позиции – с востока. Сейчас в окрестностях можно увидеть несколько десятков различных долговременных немецких сооружений, отлитых из бетона.

        Путешественники также могут посетить агрогородок Крево. Война не миновала и такое историческое место, как Крево. Особенно сильный ущерб был нанесён ему во время Первой мировой войны, когда через Крево проходила линия фронта. В результате боев знаменитый Кревский замок сильно пострадал. Немецкие войска укрепили замок так, что превратили его в мишень для русской артиллерии. К сожалению, до наших дней от Кревского замка остались только руины.



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС


| Вернуться на исходную страницу