:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

02 августа 2022 г.
28 июля 1914 года началась Первая мировая война.

       Туристы могут создать себе несколько собственных увлекательных маршрутов по следам тех далеких исторических событий. У путешественников, которым интересна эта тема, есть множество вариантов для поездок.

       1 августа 2014 года в Сморгони состоялось открытие мемориального комплекса памяти героев и жертв Первой мировой войны приуроченного к 100-летней годовщине ее окончания.

       Во время Первой мировой небольшой город Сморгонь стал настоящим камнем преткновения. В 1914 г. в нем проживало 16 228 человек. Но через город прошла линия фронта. В бою германские войска впервые применили здесь газовую атаку. Сморгонь вошла в историю тем, что во время этой войны был сформирован уникальный женский батальон, участвовавший в нескольких боях. Его назвали «батальоном смерти». После 810-дневной обороны город практически перестал существовать.

       Когда в 1921 году Сморгонь вошла в состав Польши, в ней осталось только 154 жителя.

        Пресса того времени неслучайно называла Сморгонь «мертвым городом»: жизни здесь не было, только смерть и война. Немецкие окопы и доты опоясали город с запада, а русские позиции – с востока. Сейчас в окрестностях можно увидеть несколько десятков различных долговременных немецких сооружений, отлитых из бетона.

        Путешественники также могут посетить агрогородок Крево. Война не миновала и такое историческое место, как Крево. Особенно сильный ущерб был нанесён ему во время Первой мировой войны, когда через Крево проходила линия фронта. В результате боев знаменитый Кревский замок сильно пострадал. Немецкие войска укрепили замок так, что превратили его в мишень для русской артиллерии. К сожалению, до наших дней от Кревского замка остались только руины.



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты