:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

26 мая 2017 г.
В/ч 2044 в Сморгони принимала участников соревнований по экстремальному бегу

В третий раз войсковая часть 2044 принимала участников соревнований по экстремальному бегу. С каждым разом данное мероприятие набирает всё больший размах. Увеличивается количество участников, расширяется география районов, из которых они приезжают на соревнования. И, вместе с тем, организаторы сооружают всё новые и новые препятствия на трассе, которая и на первоначальном этапе была непростой.

Нынешние соревнования были неслучайно запланированы на май: их приурочили к профессиональному празднику – Дню пограничника. На этот раз в войсковую часть 2044 приехали спортсмены и любители из Сморгонского, Ошмянского, Островецкого и Поставского районов. Среди участников был и весьма почётный гость – Олег Шмарловский, участник полумарафонских и марафонских пробегов Беларуси, на счету которого двадцать одно преодоление дистанции в 42 км 195 м, участник Бизон рейса 2015, 2016, 2017 годов.

Начались соревнования с торжественного открытия. К выстроившимся в шеренгу участникам с пожеланиями успехов обратились командир войсковой части 2044 Сергей Жилинский, а также заместитель председателя райисполкома Геннадий Бычко.

Про особенности трассы, правила преодоления препятствий и технику безопасности участникам рассказал организатор соревнований подполковник Александр Рыдкин. После этого экстремалам предложили размяться перед началом испытаний.

Первым на старте выстроился забег женского состава. Представительницы слабого пола должны были пройти все те же испытания, что и мужчины: преодолеть препятствия в виде рулона соломы, катушек и деревянных щитов; пролезть под колючей проволокой, пройти по канату, выбраться из топкого болота и даже сразиться в неравной схватке с гладиаторами. Их участь облегчили лишь на некоторых этапах, разрешив не поднимать тяжёлый мешок с песком и толстые брёвна.

По итогам соревнования места в разных возрастных группах распределились следующим образом: среди женщин первое место заняла Татьяна Куцакова, второе – Антонина Самусенко, третье – Амалия Азатьян. Среди мужчин старше 35 лет лучший результат показал Виталий Линга, второе место досталось Павлу Гилю, третье – Александру Рыдкину. Среди мужчин, в возрасте от 30 до 35 лет первым к финишу пришёл Олег Шмарловский, вторым – Сергей Изимов, третьим – Алексей Забродин. В возрастной категории мужчин от 25 до 30 лет первое место занял Евгений Кухарчук, второе – Юрий Червяков, третье – Павел Новиков. В возрастной категории молодых людей, которым еще нет 25, самым быстрым и ловким стал Андрей Вайдо, следом за ним финишировал Евгений Маскаленко, третьим стал Денис Мельников.