:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

27 октября 2022 г.
Фляжку российской императорской армии обнаружили в лесном массиве Сморгонского района: вспоминаем историю военного атрибута

        Осколки истории до сих пор находят в Сморгонском районе.

       Обнаруженная в лесном массиве Сморгонского района фляжка российской императорской армии напомнила об истории этого незаменимого предмета как военного, так и мирного времени.

       Леса скрывают в себе много тайн. Ржавая, местами насквозь прогнившая фляга лежала фактически на поверхности поросшего, но все еще отчетливо читающегося окопа. Учитывая ее форму, даже не специалисту несложно провести параллель с Первой мировой войной. С сентября 1915 года в течение 810 дней возле небольшого городка шли ожесточенные бои. Его опоясали десятки километров железных дорог, лабиринты окопов и траншей, железобетонные укрепления, многочисленные мосты и паромные переправы. То лихолетье еще долгие годы будет напоминать о себе не только обелисками, могилами и остатками некогда грозных сооружений. В лесах до сих пор даже без лопаты можно обнаружить фрагменты вооружения и фронтового быта.Именно таким осколком истории и оказалась упомянутая фляга. Причем, невзирая на внешний вид, в реальности она находится не в самом плачевном состоянии. Чтобы убедиться в этом, достаточно лишь избавиться от ржавчины. Но куда важнее даже не это, а «родословная» данной фляжки, ибо ее впору причислять к имеющим историческую и коллекционную ценность экспонатам. 

        История не этой конкретной модели, а фляжки в целом весьма интересна. Она появилась в XVIII веке не как удобная емкость для утоления жажды. Изначально ее использовали представители высших сословий скорее для внешнего антуража. Эффектно выпить на глазах у присутствующих считалось уделом самых достойных. Неспроста фляжки украшались гербами, гравюрами и драгоценными камнями.

       Однако с годами фляги утратили свою помпезность, перейдя в разряд предметов первой необходимости в определенных условиях. Соответственно, они стали доступными каждому. Без этих сосудов для питья не прошла ни одна война. Солдатам был крайне важен такой легкий и удобный атрибут, которому не страшны ни температуры, ни падения с высоты, ни попадание в неблагоприятную среду. Вытер, открыл и потребляй живительную влагу.

 



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты