:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

18 апреля 2016 г.
ФК «СМОРГОНЬ» НАЧАЛ УЧАСТИЕ В ПЕРВОЙ ЛИГЕ ЧЕМПИОНАТА БЕЛАРУСИ С ВЫЕЗДНОГО МАТЧА, СЫГРАВ СО «ЗВЕЗДОЙ-БГУ» ВНИЧЬЮ

Подопечные Николая Рындюка 16 апреля отправились в Минск к «Звезде-БГУ», где сыграли вничью – 1:1. ФК «Сморгонь» подходил к этому матчу всего с одной победой над минской командой в последних четырех официальных встречах: один раз соперники сыграли вничью, один раз сморгонцы выиграли и дважды уступили минчанам.

Главный тренер: Анатолий Шкляр

Матч сморгонцы начали с 10-минутной обороны своих ворот. «Армейцы» больше владели инициативой, но в обороне «Сморгони» Виктор Гольцов и Максим Яблонский на все выпады соперника отвечали опасными фланговыми проходами к воротам Алексея Харитоновича, подключая к атаке полузащиту команды. К середине первого тайма игра команд выровнялась. Сморгонцы пробовали варианты атаки через Сергея Крота и Александра Толканицу, у «Звезды-БГУ» ярче и опаснее угрожал воротам Владислава Василючека форвард Евгений Юдчиц. На контратаках у обеих команд ничего дельного не получалось, поэтому футболисты активно пользовались вбросами мяча в штрафную зону со стандартных положений.

На перерыв команды ушли, так и не открыв счет в матче. Замен Николай Рындюк и Анатолий Шкляр не делали, вторую 45-минутку команды начали в тех же составах.

На 51-й минуте все тот же Евгений Юдчиц мастерски принял мяч на грудь от партнера по команде, обработал его и послал в дальний угол ворот сморгонского голкипера – 1:0. Отличиться в матче и удвоить счет на табло мог вышедший на замену Роман Бурец, который, получив пас от Романа Плехова, с линии вратарской зоны хотел переправить мяч в ворота Владислава Василючека, но отправил его прямо в руки сморгонскому вратарю. Точности в диагональных передачах не хватало Александру Толканице, скорости – Павлу Ловгачу. При розыгрыше углового удара на 84-й минуте у ворот «Звезды» Алексей Харитонович не смог дотянуться до мяча, в итоге тот угодил в штангу, а от нее попал прямо на ногу Александру Демидовичу. Защитник «Сморгони» без труда переправил мяч в сетку ворот, тем самым не позволив «Звезде» выйти победителем из этой матчевой дуэли. Оставшееся время встречи сморгонцы провели в атаке, намереваясь уехать из Минска с победой. Но до конца матча счет на табло не изменился – 1:1.

Главный тренер ФК «Сморгонь» Николай Рындюк поделился своими впечатлениями от игры:

– Молодые ребята порадовали. Считаю, что в борьбе мы нисколько не проиграли хозяевам. Те, кто в первый раз оказался на поле, очень быстро поняли, что такое первая лига. Думаю, в дальнейшем они будут прогрессировать.

Следующую игру ФК «Сморгонь» проведет дома. В гости к красно-черным приедет ФК «Смолевичи-СТИ», который сумел в первом матче чемпионата добиться победы над минским «Торпедо» – 2:1. Игра состоится 24 апреля на городском стадионе «Юность».