:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

12 октября 2020 г.
10 октября в Крево прошел веломарафон и трейловый ультразабег «Витовт» и «Жук-трейл»

Это было видно по регистрационным знакам автомобилей, которые заполнили все стоянки в центре агрогородка.

Вскоре возле места регистрации участников соревнований появилось много спортивных велосипедов. Некоторые любители бега и веломарафона приехали семьями, взяв с собой даже маленьких детей.

Организатором любительского марафона является спортивно-массовое учреждение «Федерация приключенческих гонок». Поддерживает это мероприятие Сморгонский райисполком.

Маршруты соревнований проложены по холмам Ошмянской возвышенности. На каждой дистанции много полей и полевых дорог, мало лесов и лесных дорог. Все дороги грунтовые. Дистанции подробно промаркированы. В пути следования предусмотрены пункты питания. Трасса закольцована. Спортсмены стартуют и финишируют в Крево.

Сначала на дистанцию 65 километров, а чуть позже на 42-километровку отправились бегуны. Им необходимо было преодолеть дистанцию по пересеченной местности, где встречались крутые подъемы и спуски.

Потом наступила очередь веломарафонцев. Для их тоже были приготовлены два заезда на такое же расстояние, что и у бегунов. Особенно тяжело было преодолеть крутой подъем на выезде из Крево в сторону ветряков. Вначале твердый участок грунтовой дороги ближе к вершине перешел в песчаную поверхность, в которой увязали колеса велосипедов. Кому-то удалось выехать на горку, а кто-то вынужден был слезть с двухколесного транспортного средства и вести его в руках. От сильного нажатия на педали не выдерживала даже цепь – рвалась. Ее приходилось ремонтировать тут же, на обочине, после чего гонка продолжалась. Отставший велосипедист устремлялся вперед, чтобы догнать отъехавших на приличное расстояние соперников.

От бегунов и велосипедистов узнал, что они постоянно участвуют в марафонах. Это им нравится. Каждый хочет проверить свои физические возможности, получить порцию адреналина, пообщаться с такими же любителями спорта.

www.shliah.by                                                                                                                                                                                                                                                         

Юрий Янушкевич.

Фото автора.



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты