:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

26 июня 2020 г.
В храме Преображения Господня появился подъёмник для людей с ограниченными возможностями

Дорога к храму у каждого человека своя. Кто-то из-за маловерия, кто-то из-за лени и мирской суеты не посещает Дом Божий. Но есть среди людей и те, для которых ворота в храм закрыты по независящей от них причине. Причина эта – неспособность двигаться или неспособность подняться на высокие ступеньки церкви.

Сегодня ворота собора Преображения Господня распахнулись для людей с ограниченными возможностями. Этими вратами стал специальный подъёмник, которым могут воспользоваться инвалиды-колясочники и люди, которым сложно подниматься по ступенькам.

Как отметил настоятель собора Преображения Господня протоиерей Анатолий Резанович, идея строительства подъёмника у него возникла давно. В этом году благодаря поддержке местной власти, а также спонсорской помощи предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей и прихожан воплощение в жизнь этого нужного дела стало возможным.

Спонсорскую помощь для строительства подъёмника оказали ООО «СУ-95» (руководитель А. Н. Анискевич), ООО «Практиксервис» (П. И. Ширковец), ЧПУП «БелБрусПоставка» (Н. В. Ролевич), ЧТПУП «ФаворитМебель» (В. М. Ярошевич), РУП ЖКХ (М. И. Найдич), КУП «ЖРЭС Сморгонского района» (Д. З. Станкевич), ООО «Строительное предприятие «Зубр» (Н. В. Ермолов), ИП Товкач Н. В., ИП Кондратович Д. А.

- Высказываю огромную благодарность всем, кто поддержал это богоугодное дело. Без спонсорской помощи неравнодушных людей, а также без поддержки председателя райисполкома Геннадия Хоружика, его заместителя Татьяны Щеберяко, председателя районного Совета депутатов Сергея Куденьчука реализовать эту идею было бы невозможно, - отмечает отец Анатолий.

Место для размещения подъёмника было выбрано неслучайно. Лифт установлен возле тыльной стены храма. Удобно для заезда и не портит архитектуру собора.

Сегодня состоялось освящение нового подъёмника. После молитвы и окропления святой водой отец Анатолий пригласил колясочника Евгения Шматину перерезать яркую ленточку и испробовать подъёмник в действии. После испытания Евгений отметил, что всё сделано качественно. Лифт достаточного размера, чтобы в него заехать на коляске вместе с велоприставкой. Подъёмник необходим, чтобы посещать не только Божественные литургии, но и лавку в храме, где продаётся церковная утварь и принимаются записки.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.

www.shliah.by/news



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты