:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

17 февраля 2020 г.
В Сморгони подвели итоги развития спортивной и туристической сфер района.

В нашем районе активными темпами идёт развитие массовой физической культуры и спорта, было отмечено на собрании по подведению итогов минувшего года, которое прошло 14 февраля на базе ПУ "Сморгоньгаз". В мероприятии приняли участие председатель районного Совета депутатов  Сергей Куденьчук и заведующий сектором спорта и туризма Сморгонского райисполкома Александр Лобан.

 

Физическая культура и спорт. 

Одним из основных направлений работы сектора спорта и туризма является развитие массовой физической культуры и спорта среди населения. Согласно статистике 24,1% от общей численности населения Сморгонщины. 

За прошлый год в Сморгонском районе было проведено около сотни физкультурно-оздоровительных, туристических мероприятий, фестивалей и праздников, в которых приняли участие более 10 тыс. человек.

Ежегодно в районе проводится круглогодичная спартакиада среди организаций и предприятий. В 2019 году спартакиада проходила по 14 видам спорта для организаций первой и второй групп, и по 11 - для третьей группы (сельские организации и предприятия). В первой группе призовые места достались командам Сморгонского агрегатного завода (1-е место), управления образования райисполкома (2-е место), и представителям строительно-монтажного треста №41 (3-е место). Во второй группе медали завоевали команды ПУ "Сморгоньгаза" (1-е место), Сморгонского РОВД (2-е место) и предприятия "Сморгонские молочные продукты"  (3-е место). Среди сельских организаций и предприятий 1-е место завоевала команда Залесского сельского совета, 2-е - ПКУП "Совхоз Сморгонский", 3-е - КСУП "Синьки".

Подготовку спортивного резерва в Сморгонском районе осуществляют три спортшколы, в которых занимаются 1287 учащихся (22,1% от общего количества учащихся) по пяти видам спорта. Основное направление в работе школ - спорт высших достижений. По словам заведующего сектором спорта и туризма Александра Лобана, с этой задачей спортивные учреждения справляются. В 2019 году в высшее звено подготовки было передано 9 учащихся сморгонских спортшкол, 29 спортсменов-учащихся повысили спортивное мастерство до уровня первого разряда (план - 28), 366 юных спортсменов повысили своё мастерство до уровня второго и третьего юношеских разрядов (план - 361). 

Туризм.

Одним из основных показателей развития туристической сферы является объём экспорта туристических услуг, оказанных иностранным туристам. Согласно статистике, экспорт туристических услуг в  Сморгонском районе за 2019 год составил 380,5 тыс. долларов США. Экспорт туристических услуг в нашем районе оказывают четыре организации: КУП "Гостиница "Сморгонь", ДРОЦ "Лесная поляна", ОДО "Темп" (гостиничный комплекс "Маяк"), ИООО "Кроноспан".

Одним из резервов для увеличения объёма услуг, оказываемых иностранным гражданам, являетсе привлечение спортсменов для проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований на спортивных объектах района, реклама спортивной базы. В Сморгонском районе работают три туристические организации - "Надинтур", "Турклуб" и ИП Шпаковская. Однако отчёт по экспорту туристических услуг они не предоставляют. Это свидетельствует о том, что туристическим организациям невыгодно заниматься въездным туризмом и, по их признанию, слишком затратно при небольшой выгоде, так как цены на проживание в гостиницах, питание остаются слишком высокими, что делает туристический пакет неконкурентноспособным.

Одним из перспективных направлений туризма является агроэкотуризм. В Сморгонском районе работают 34 субъекта агроэкотуризма, 3 из которых начали осуществлять деятельность в 2019 году.       



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты