:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

02 сентября 2019 г.
Военный комиссар Сморгонского района рассказал о нюансах нового закона отсрочки от армии
1 августа в Беларуси стартовал очередной призыв на срочную военную службу и службу в резерве. В списке потенциальных призывников в Сморгонском районе на осенний призыв более 370 человек. Все они должны в установленные сроки явиться на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, а затем – к месту их отправления в войска.

- Отправка в войска – это заключительный этап призывной кампании, который начнется 12 ноября, - отметил военный комиссар Сморгонского района Леонард Гружевский. – Даже с учетом того, что вступил в силу «Закон об отсрочках» (речь идет о Законе №231-3 от 23 июля 2019 г. «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства». В народе его называют «Законом об отсрочках» - прим. авт.), нынешний осенний призыв проходит в Сморгонском районе в штатном режиме.

В интернете этот закон широко комментируется. Согласно ему, отсрочкой от призыва для продолжения образования можно воспользоваться только один раз. Закон вступил в силу 10 августа. Но, что касается осеннего призыва, то все нынешние призывники, поступившие в учебные заведения до 9 августа включительно, имеют право на отсрочку, согласно ранее действующему законодательству. Это относится и к тем молодым людям, которые поступили в аспирантуру и магистратуру. По словам военкома, эта категория в нашем районе составляет всего 3-5 человек в год от общего числа призывников. В дальнейшем при работе призывной комиссии будет возможность детально поработать с каждым таким призывником и направить его, например, на службу в резерве.

- Со вступлением в силу нового закона, ничего страшного не произошло. Однозначно: кто настроен был на учебу ранее, тот обязательно будет учиться. Что касается призывников, которые уклоняются от исполнения воинского долга, то на них может быть временно наложено ограничение на выезд из Беларуси. Это действовало и раньше. Оно касалось тех, кто не явился по повестке в военный комиссариат. К такой категории сейчас будут относиться и те молодые люди, которые скрывали от военкомата адрес своего проживания. Действовали по принципу: повестку не получил – в военкомат не явился, - отметил Леонард Гружевский.

В интересах молодых людей призывного возраста будет информирование ими военного комиссариата о месте своего пребывания. Для снятия наложенного ограничения на выезд из страны необходимо будет прибыть в военный комиссариат по месту регистрации, сообщить о своем месте пребывания, пройти мероприятия призыва.

Со вступлением в силу нового закона, появились изменения и в правилах обжалования решений призывной комиссии. Срок обжалования в суде сократился с прежнего месячного до недельного. Собственно, и здесь прикрыта еще одна лазейка: при месячном сроке рассмотрения жалобы решение по ней иногда принималось уже тогда, когда завершалась отправка призывников в войска.

Молодым людям и их родителям следует знать, что вступает в силу и такое положение, согласно которому граждане, не служившие в армии, не имея на то законных оснований, не смогут в дальнейшем поступить на госслужбу и службу в некоторые силовые ведомства. А вот у тех, кто исполнил свой долг, здесь будут приоритетные возможности. Есть хорошая новость для выпускников ссузов и вузов: кто добровольно решил поступить на военную службу по контракту, получили право не возмещать затраченные на их подготовку государствомсредства в случае прохождения службы не менее срока обязательных работ.

Сергей ЮРЕВИЧ.



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты