:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

17 мая 2019 г.
Александр Ваховяк один из спортсменов–кандидатов на участие во ІІ Европейских играх от Беларуси. За его успехами будет особенно интересно наблюдать сморгонцам, ведь Александр – уроженец нашего города. По итогам 2018 года спортсмен занимает 38 строчку мирового рейтинга. Надеемся, что ІІ Европейские игры будут успешными для нашего дзюдоиста. Не зря говорят, что дома и стены помогают.

6-1_MARA2396-1504357642-1504357643.jpg

 
Александр ВАХОВЯК (справа)

С теплотой и нежностью о своём Саше рассказывает его мама Галина Ваховяк. Второй сын в семье стал предновогодним подарком для родителей. Рос будущий спортсмен, как все: учился в школе, особенно любил географию, играл в футбол, вокруг него всегда было много друзей.

Мама вспоминает, как весело и шумно проходили его дни рождения, даже девочки приходили. Согласитесь, не каждый мальчишка будет дружить с девчонками. А Саша дружил, защищал их, не боялся дать отпор обидчикам.

В спорт 8-летнего Сашу привел, конечно же, папа. Он и тренировал его до 8 класса. И старшего сына тоже. К сожалению, тот получил травму, и спорт пришлось оставить. После 8 класса Александр уехал из дома – поступил в школу олимпийского резерва в Гродно. «Страшно было его отпускать и жалко, - делится мама Галина. - Он для меня все равно был маленьким. Часто навещала его в Гродно и постепенно успокаивалась, видя, что все хорошо. Он же по характеру очень сосредоточенный, спокойный, аккуратный».

Сейчас Александр живет в Минске, после окончания юридического факультета БГУ служит в департаменте «Охрана». Теперь уже приезжает в гости вместе с женой. Конечно, из-за работы, тренировок и турниров видеться с родителями часто не получается.

VAKHAVIAK Aliaksandr www.judoka.by.jpg

«Никогда не смотрю его выступления на турнирах, тяжело переносить всю эту борьбу. Узнаю результат уже после окончания схватки. Если все прошло успешно – могу глянуть одним глазком», - признается Галина Ваховяк.

Пусть ІІ Европейские игры принесут нашему дзюдоисту очередные награды, и пусть каждый его выход на татами будет победным, чтобы маме захотелось посмотреть и пересмотреть эти важные моменты в спортивной карьере сына.

Виолетта ВОЙТКО.

www.shliah.by



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты