:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

06 апреля 2019 г.
В Сморгони состоялось открытие «Футбольной лиги девушек». Турнир реализуется при поддержке FIFA

Впервые на территории Беларуси начала деятельность футбольная лига для девушек, возраст которых не превышает 13 лет. Открытие этого масштабного турнира, который реализуется при поддержке FIFA и Ассоциации «Белорусская Федерация футбола» прошло в Сморгони 6 апреля на стадионе ДЮСШ по футболу.

В дебютном сезоне в «Футбольной лиге девушек» играют 60 коллективов со всей Беларуси, в том числе команда из Сморгони. Причем участие в соревнованиях принимают не только команды ДЮСШ или специализированных учебно-спортивных учреждений, но и представительницы обычных общеобразовательных школ или физкультурно-спортивных клубов при исполкомах.

- Это уникальный проект, который по всей Беларуси открывает для девушек прекрасный мир футбола. Игра №1 прекрасна тем, что она приносит много эмоций. Более того, она уничтожает барьеры между людьми: социальные, политические и, что особенно важно в современных реалиях, гендерные. Мы прилагаем много усилий, чтобы превратить женский футбол в массовый вид спорта. И с помощью «Футбольной лиги девушек» делаем существенный шаг в направлении этой цели, - отметил заместитель председателя АБФФ Михаил Вергеенко.

По регламенту соревнований, команды разделены на восемь зон по территориальному принципу. Победители восьми региональных зон выходят на республиканский этап и в начале июня приезжают в Минск, где в матчах по олимпийской системе определят лучшую команду Беларуси.

Важно подчеркнуть, что Лига образовательно-ориентирована: каждый дивизион назван в честь выдающейся белоруски.

В дивизионе «Сцеша», в котором играет сморгонская команда, сражаются за выход в плей-офф столичная «Славянка», представительницы ФСЦ Первомайского района Минска, ФК «Старт» (Минск), футболистки СДЮШОР «МТЗ» (Минск), ФК «Минск – 1», «Зорка – БДУ» (Минск) и футболистки Молодечненской ДЮСШ-4.

 

Сергей ЮРЕВИЧ.

 

Фото автора.



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты