:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

29 июня 2018 г.

Празднование Купалья состоится 6 июля в Залесье Сморгонского района. В программе – купальские обряды, шоу байкеров и open-air.

6 июля Залесье собирает гостей, чтобы провести купальскую ночь вместе, вспомнить традиции и обряды наших предков.

Мы все ищем счастья. Может быть, поэтому до сих пор жив в народе праздник Ивана Купалы, в ночь которого зацветает «папараць-кветка» – цветок, который способен подарить это счастье человеку.

Мы охотно участвуем в народных гуляньях, прыгаем через костер, пускаем по воде венки и с замиранием сердца рыщем по близлежащему лесу – вдруг повезет. Между тем праздник Купалье имеет свои старинные традиции, берущие начало из языческих времен, свою логику и свой скрытый смысл.

Изображение использовано в качестве иллюстрации. Фото из архива kraj.by

Купалье в Беларуси. Фото из архива kraj.by

Настроение древнего праздника будут создавать участники театрализованного купальского представления, мастер-класс по этнотанцам, купальский флешмоб, а главное – в эту ночь вы сможете найти свой купальский цветок.

Хедлайнерами праздника будет кавер-бэнд «Хит-Парад» из Минска, а столичный коллектив «Сіта» станет колоритным дополнением к танцевальной программе. Также в празднике примут участие группы «Мисс ТеррА» и МEMORY, а так же DJ UnderMouse.

Мероприятие пройдет 6 июля в аг. Залесье Сморгонского района. Начало в 20.00. Место проведения – парковая зона Залесского ДК.

Программа праздника

- купальское шествие. Байкер-шоу «Символы купальской ночи»;
- театрализованное открытие купальских ворот;
- купальские обряды наших предков: проход через «купальскую ачышчальню», разжигание костров и вождение хороводов, прыжки через костры, очищение купальскими травами;
- open-air – ночная дискотека под открытым небом с участием DJ UnderMouse и DJ AlexMad, сопровождаемая феерическими свето-лазерными спецэффектами и качественным звуком;
- флешмоб с пиротехникой; 

- город мастеров (выставка-продажа);
- мастер-класс по плетению венков;
- игровые аттракционы, 5D-кинотеатр;
- торговые ряды и фуд-корты.

Цена билета в день праздника – 10 руб. Предварительная продажа билетов 1, 4 и 5 июля с 11.00 до 20.00 в Залесском ДК – 7 руб. (количество ограничено). Детям до 10 лет вход бесплатный.

Телефон для справок 8 (01592) 9-22-31 (ср.-вс. 11.00-20.00).

Иногородние гости могут переночевать в гостинице музея-усадьбы М.-К.Огинского (тел. (01592) 4-57-86) и агроусадьбе «Полонез» ((044) 775-65-77).

Как доехать из Молодечно

Из Молодечно через Залесье ходят поезда Минск-Солы и Минск-Гудогай. Расписание – в тематическом разделе портала kraj.by.



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты