:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

18 мая 2018 г.
Как бы стремительно ни развивался технический прогресс, и какая бы совершенная техника не приходила на помощь труженикам, в сельском хозяйстве последнее слово всегда останется за человеком. Сегодня сельскохозяйственная отрасль нуждается в специалистах, способных профессионально выполнять свою работу.

IMG_6302.JPG

Высококвалифицированные работники востребованы на любом производственном предприятии, в том числе на Сморгонском комбинате хлебопродуктов и в его филиалах. Поэтому руководство дальновидно смотрит вперед и уже сегодня думает о том, кто придёт работать в их отрасль через год, два или пять.

В начале мая для учеников выпускных классов Жодишковской и Сыроваткинской школ было организовано мероприятие, целью которого стала профориентация молодёжи. Вместе с представителями комбината хлебопродуктов, а также филиала «Жодишки» дети проехались с экскурсией по мехдворам и животноводческим комплексам. Там они встретились с работниками, которые рассказали об особенностях своей профессии.

На одном из мехдворов школьников встретил главный инженер филиала «Жодишки», человек с многолетним стажем Юрий Семенчиков. Он рассказал о машинном парке хозяйства, разрешил детям посидеть в кабинах. Мощные комбайны ожидают начала сезона и пока еще стоят в ангарах. Рассказывая о железных гигантах, Юрий Семенчиков не забывает отметить, что «вот этот «Джон Дир» несколько раз был на республиканских «Дожинках». Это настоящая гордость хозяйства. Но не в технике дело. За каждым результатом стоит человек, простой сельский труженик.

IMG_6320.JPG

IMG_6332.JPG

Не менее увлекательной для школьников стала экскурсия по молочнотоварному комплексу «Сосновка». Здесь ребят встретила ветеринарный врач Галина Суша. Она отметила, что уже 32 года верна любимому делу. В 1986 окончила Ильянский техникум, и с той поры ни в одной отрасли себя не искала. «Ветеринария – это очень благодарный труд. Ведь в каждом телёнке я вижу каждодневный результат своей работы,» - отметила Галина Васильевна.

IMG_6355.JPG

IMG_6375.JPG

IMG_6401.JPG

IMG_6414.JPG

IMG_6428.JPG

Безусловно, что для ребят, живущих в сельской местности, подобные впечатления были вовсе не новыми. Однако участие в подобном мероприятии помогло им еще раз убедиться в том, что при желании каждому найдется место на его малой родине.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты