:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

09 февраля 2018 г.
Планы на ближайшие годы. Сколько и чего ещё построят в Сморгони?

7 февраля заместитель председателя Сморгонского райисполкома Александр Божидай встретился с жителями Вилейского микрорайона. Встреча проходила в стенах СШ №2. Отметим, что это мероприятие - плановое и направлено на информирование населения нашего района. Поскольку Александр Григорьевич в райисполкоме курирует сферу, касающуюся строительства, ЖКХ, транспорта, энергетики, дорог и  связи, то и свой отчет по итогам 2017 года, а также рассказ о планах на ближайшее время, он построил в этом ключе.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Свой доклад Александр Божидай начал с того, что обратил внимание присутствующих на то, что Сморгонский район является инвестиционно привлекательным. Этот факт позволяет ему динамично развиваться.

- В экономику нашего района в 2017 году было привлечено 369 млн. рублей инвестиций, что составляет 278% по отношению к ценам 2016 года, - разъясняет он. - Основной вклад в это достижение сделал промышленный гигант, который недавно появился в Сморгонском районе, – предприятие «Белагротерминал».   

Чего же достиг наш регион в 2017 году и чего ждать в ближайшие годы? Во-первых, завершаются пуско-наладочные работы на вышеуказанном «Белагротерминале», который с 2019 года планирует дальнейшее расширение своего производства. 

Во-вторых, продолжается строительство завода «Кроноспан». На этом производстве планируется наладить выпуск фанеры из хвойных пород деревьев (сосна, ель). 

В этом же промышленном районе в 2018 году начнётся строительство завода по переработке хлопка. Ввод его намечен на 2019 год.  Как пояснил Александр Божидай, 95% продукции этого производства будет уходить на экспорт. Кроме того, в 2020 году в Сморгонском районе году начнётся строительство завода по производству пресс-формы для ПЭТ-бутылок.

Грамотная работа управленцев в хозяйстве «Крево» позволит в скором будущем построить там небольшой комбикормовый завод, а также завод по переработке молока и производства сыров.

ЭНЕРГЕТИКА

В Сморгонском районе в прошлом году успешно произведён пуск солнечной электростанции, которая по своей мощности (17 МВт) является второй в республике. 

Солнечные панели на территории электростанции

Если упомянуть агрогородок Крево снова, то в скором времени на этих холмах, которые находятся на 320-метровой высоте по отношению к уровню Балтийского моря, появятся ещё три 90-метровые ветровые установки.  

ЖИЛЬЁ

В 2017 году 174 новенькие квартиры, это почти 11 тыс. м кв., обрели своих хозяев. Александр Божидай разъяснил, что строительство жилых домов будет продолжаться и в этом году.  В 2018 году планируется сдать на 90 квартир больше по отношению к прошлому году, а в планах на 2019 год – сдать 302 квартиры. По улице Инженерной в Западном микрорайоне продолжается строительство 70-квартирного дома для граждан, попадающих под действие 240-го Указа Президента («О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений»). 

Строящийся 70-квартирный дом по улице Инженерной

В этом году два 70-квартирных дома начнут возводить по улице Комсомольской. Один будет строиться для тех, кто попадает под действие 240-го Указа Президента, а второй – для тех, кто имеет деньги или может воспользоваться кредитными ресурсами для покупки в этих домах квартир. Современные 10-этажки появятся по улице Гагарина и в Восточном микрорайоне рядом с магазином «Танак». По словам заместителя председателя райисполкома, эти дома будут улучшенных потребительских качеств (жильцы самостоятельно могут изменять планировку квартир). Фасад этих домов заметно будет отличаться от рядом стоящих, так как облицован он будет керамогранитом. Также в Восточном микрорайоне планируется построить многоквартирный жилой дом с встроенным детским садом (две группы по 20 мест каждая).

Что касается индивидуальной усадебной застройки, то в приделах городской черты практически уже всё застроено, а вокруг города нас окружают пахотные земли. Чтобы предоставлять людям участки для строительства своего жилья на этих землях, требуется разрешение Администрации Президента.

- В этот году мы разрабатываем новый генплан города. Сейчас перед нами стоит серьёзные вопросы: как его разрабатывать? Насколько выходить за пределы городской черты? Но этот вопрос находится в стадии решения, - разъяснил зампред.

ДОРОГИ

Больной темой для жителей нашего города остаётся вопрос по проспекту Индустриальному. Александр Божидай заверил, что с наступлением весны дорожные работы на проспекте возобновятся.

Проспект Индустриальный

В прошлом году завершилась реконструкция моста через реку Вилия. За счет того, что тротуары вынесены на консолях в стороны, увеличилась его ширина, а сам мост оснастили фонарями, работающими на солнечных батареях.

В этом году БЖД начнёт ремонт своих железнодорожных путей от ст. Солы до ст. Залесье. В 2019 году продолжиться реконструкция дороги М7, которая проходит по территории Сморгонского райоа.

СВЯЗЬ, ОБЪЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ, КУЛЬТУРЫ И ТОРГОВЛИ

В 2017 году завершены работы по прокладке волоконно-оптического кабеля во все учебные заведения, а также в многоквартирные дома. По этому показателю Сморгонский район стал первым не только в Гродненской области, но и в стране. В 2018-м волоконно-оптический кабель будут подводить в районы усадебной застройки.

В 2017 году проведён текущий ремонт отделения травматологии Сморгоснкой ЦРБ. В а. г. Лылойти открыт филиал УТЦСОН «Тёплый дом».

В прошлом году на усадьбе М. К. Огинского завершились мелиоративные работы  по очистке водоёма. Сейчас же там продолжается реконструкция двух мостов. В прошлом году завершилась консервация для последующей реставрации башни Кревского замка.

В этом году в Западном микрорайоне, на территории дендропарка, полностью закончится работа над памятным знаком воинам ракетчикам, а к 100-летию создания пограничных войск рядом будет установлен памятный знак посвящённый пограничникам. Также в текущем году в городе появится памятный знак, посвящённый чернобыльским событиям.

С осени 2017 года начал работать торговый центр магазина «Домашний» в микрорайоне Корени. В этом году в Западном микрорайоне (напротив строящегося костёла) начнётся строительство специализированного магазина «Санта Бремор». В Восточном микрорайоне напротив магазинов «КоронаДа» и «Славянка» откроется торговый центр с развлекательным комплексом.

В 2019 ГОДУ - ДОЖИНКИ

В 2019 году в Сморгони пройдут областные дожинки. К этому событию обновятся улицы Ленина и Советская. Благоустроится улица Асланова. Здания паспортно-визовой службы, райисполкома, КБО, Центра культуры и ЦРБ обретут новый вид. Изюминкой всех работ станет открытие плавательного бассейна в СК «Юность».

Сергей ЮРЕВИЧ.

Фото автора.

www.shliah.by



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты