:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

18 января 2018 г.
СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ, СОЛНЕЧНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ И РЕМОНТ ТРАВМАТОЛОГИИ В СМОРГОНИ – ГЕННАДИЙ ХОРУЖИК ОБ ИТОГАХ ГОДА

Председатель Сморгонского райисполкома Геннадий Хоружик рассказал, что построили и отремонтировали в городе в прошлом году.

Интервью с председателем размещено на сайте "Светлага шляха".

По его словам, новое жилье в уходящем году получили 235 семей. Площадь построенного жилья составила 19 600 квадратных метров, что на треть больше, чем в 2016-м. Введены в эксплуатацию первые коммерческие жилые дома. Впервые за долгое время в городе был построен восьмиэтажный дом.

Возобновлена государственная поддержка застройщиков: 56 квартир строятся с использованием государственной поддержки и будут переданы жильцам в апреле 2018 года. В скором времени начнется строительство первой в Сморгони десятиэтажки. 

Кроме того, введена в эксплуатацию солнечная электростанция. Завершена электрификация железнодорожного пути. Реконструирована автозаправочная станция по ул. Синицкого. Завершается строительство маслоэкстракционного завода.

Большое внимание в прошлом году было уделено инженерно-транспортной инфраструктуре. Реконструирован мост через р. Вилию, выполнен первый этап капитального ремонта проспекта Индустриального, в 2018 году работы по ремонту проспекта будут продолжены. Отремонтирована ул. Богушевича. Заменены фонари уличного освещения по ул. Ленина, ул. Гагарина и ул. Я. Коласа. В районе ул. Асланова выполнены работы по водопонижению, с финансовым участием граждан строятся три участка канализационных сетей к индивидуальным жилым кварталам.

Ведутся работы по дальнейшей реконструкции дворцово-паркового комплекса М.-К. Огинского в Залесье. Строится памятный знак воинам-ракетчикам. В наступающем году будет установлен памятный знак к столетию пограничных войск.

В строительство различных объектов района инвестировано более 76 млн рублей.

В 2017 году завершены работы по прокладке волоконно-оптического кабеля ко всем учебным заведениям и многоквартирным домам – по этому показателю Сморгонь первая не только в области и республике, но и становится в один ряд с наиболее развитыми городами мира. В 2018 году начнутся работы по прокладке волоконно-оптического кабеля в районах усадебной застройки города.

В текущем году строительная активность в Сморгони еще больше увеличится в связи с подготовкой к областным "Дожинкам" 2019 года.

Преобразилось отделение травматологии ЦРБ, где проведен текущий ремонт, закуплена мебель и медицинское оборудование для отделения. Открылся филиал территориального центра социального обслуживания населения «Теплый дом» в аг. Лылойти. Полноценный уход, качество проживания и питания, возможность посещений родственниками, круглосуточное наблюдение и даже разнообразный досуг помогут пожилым людям и инвалидам жить в достойных условиях.

Ушедший год стал периодом активного благоустройства и наведения должного санитарного порядка. Совместными усилиями город превратили в один из самых уютных и чистых уголков Беларуси. Благодаря планомерной и целенаправленной деятельности на территории сельских населенных пунктов захоронено свыше 33 пустующих и ветхих бесхозных домовладений, что позволило дополнительно ввести в севооборот более 7 гектаров пахотной земли. И эта работа будет продолжена в 2018 году.

Обеспечено бесперебойное и устойчивое функционирование объектов социальной инфраструктуры. В 2017 году на финансирование учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта направлено более 42726,4 тысячи рублей, или 75,8% всей расходной части бюджета.

по материалах сайта:kraj.by



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты