| Вернуться на исходную страницу

НОВОСТИ / АНОНС

Княжеская башня встречает зиму под крышей

15 декабря 2017 г.
В Сморгонском районе завершился первый этап консервации Княжеской башни Кревского замка.
 
Княжеская башня встречает зиму под крышей
Чтобы сохранить уникальный памятник средневековой архитектуры в рамках Государственной программы «Культура Беларуси», разработан архитектурный проект первой и второй  очереди консервации с реставрацией историко-культурного объекта.  

Работы, согласно проекту первой очереди, начались в октябре и завершились на прошлой неделе. Территория возле памятника архитектуры больше не напоминает строительную площадку – башню не окружают строительные леса и громоздкая техника. Даже издалека заметны результаты последнего обновления. Защищает башню от дождя и снега теперь двухуровневая крыша – две верхние и нижняя общей площадью 450 м². Минимизирует влияние окружающей среды и специальная обработка стен, которая не даст расти мху, предотвратит появление грибков и плесени.  

– Провели расчистку и внутри башни – вывезли камни и бытовой мусор, – говорит мастер ОАО «Белреставрация» Владимир Вайцехович 

крево-окончание работ2.jpg  

С начала проведения работ на объект направлено более 280 тысяч рублей. Достигнутый результат – лишь первый шаг на пути сохранения средневекового памятника архитектуры. В 2018 году планируется проведение работ по второму пусковому комплексу, который предполагает консервацию северной стены, восстановление ее участков на высоту 7 метров и устройство покрытия из черепицы. Как рассказали в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, в Министерство культуры направлено ходатайство о выделении финансирования в рамках Государственной программы «Культура Беларуси» на 2016–2020 годы.  

крево-окончание работ3.jpg  

Екатерина МОТЕВИЧ


Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС


| Вернуться на исходную страницу