| Вернуться на исходную страницу

НОВОСТИ / АНОНС

Без права на ошибку. 14 октября Сморгонь принимает главное футбольное дерби Гродненской области

10 октября 2017 г.
Без права на ошибку. 14 октября Сморгонь принимает главное футбольное дерби Гродненской области

В эту субботу, 14 октября, в чемпионате страны по футболу в первой лиге состоятся матчи 26 тура. ФК «Сморгонь» на своём поле принимает ФК «Лида». А это значит, что в предстоящем уик-энде нас ждёт главное футбольное дерби Гродненской области. Игра запланирована на 15.00.

Даже матчи между «Слонимом» и «Лидой» или «Сморгонью» и «Слонимом», которые, по сути, также играются в рамках дерби, не приковывают такого большого внимания болельщиков Гродненщины так, как матч с вывеской «Сморгонь» - «Лида».

После провального первого круга ФК «Сморгонь» заметно прибавил в результативности своей игры. Первые 15 туров чемпионата красно-чёрные с набранными 11 очками закончили на последнем 16-м месте. А вот в копилке лидчан тогда было 13 турнирных баллов и, соответственно, 13-е место.

С началом второго круга расклады между двумя клубами немного изменились. За прошедшие 10 игр ФК «Сморгонь» одержал 4 победы, 3 матча проиграл и трижды сыграл вничью. «Лида» также три раза сыграла вничью, но вот всего трижды выигрывала и четыре раза проиграла своим соперникам.

Сейчас же ФК «Сморгонь» покинул зону вылета и с 26 очками занимает 13-е место. «Лида», в свою очередь, потеряла одну позицию и с 25 очками на данный момент ютится на одну строчку ниже. Поэтому, чтобы удержать лидирующее место, в предстоящем дерби у подопечных Алексея Дворецкого нет права на ошибку.

Окунёмся в историю или немного статистики

За последние 5 лет противостояния «Сморгони» и «Лиды» в чемпионате они 11 раз выясняли, кто же является сильнейшей командой Принёманского края. В шести поединках победа доставалась сморгонцам, трижды выигрывали лидчане и два матча завершались вничью. За пять лет в ворота «Лиды» сморгонцы наколотили 25 мячей. В свою очередь, наш субботний соперник отличился всего 19 забитыми голами. 60% голов красно-чёрные забивали во втором тайме, а вот футболисты «Лиды», наоборот, чаще поражали наши ворота в первом тайме – 52%.

В матче первого круга, который 18 июня проходил в Лиде, обе команды не выявили победителей. Игра тогда завершилась со счётом 1:1.

Два дубля и два хет-трика

Интересен тот факт, что за 5 лет только в четырёх матчах игроки «Сморгони» и «Лиды» забивали два и более раза за одну игру. В 2016 году в матче «Лида» - «Сморгонь», который закончился разгромной победой нашей команды со счётом 0:3, дублем отличился Виталий Ганич, который и сегодня играет в составе красно-чёрных. Годом ранее, в 2015 году, также в гостевом поединке, который завершился со счётом 4:6 и принёс победу «Сморгони», хет-трик на свой счёт записал Александр Ануфриев, который также сейчас играет в нашей команде. В 2014 году в матче «Лида» - «Сморгонь» дублем уже отличился лидчанин Александр Татарников. Эта игра завершилась со счётом 2:4 в пользу «Сморгони». В 2013 году в гостевом для нашей команды матче-дерби Егор Семёнов оформил в ворота красно-белых три мяча. Встреча тогда завершилась крупной победой сморгонцев – 1:4. Как видите, за пять лет ни в одном из матчей, которые проводились в Сморгони, не было зафиксировано подобных результатов. Будем надеется, что субботнее противостояние немного подкорректирует эту статистику.

Немного о нарушениях

Что же касается нарушений, то в этом сезоне «Лида» насобирала более полсотни жёлтых (51) и 5 красных карточек. ФК «Сморгонь» на этом фоне смотрится немного дисциплинированнее – 45 жёлтых и всего одна красная карточка. А вот в матчах-дерби для сморгонцев не всё так радужно: 23 жёлтые карточки по отношению к 17 у «Лиды». Но примечательно то, что за 5 лет красно-чёрные не заработали ни одного удаления своих игроков в дерби, чем не может похвастаться наш субботний соперник, который в 2014 году в домашнем матче заработал одну красную карточку.

Что сулит победа

В этом же туре ФК «Барановичи», который находится на одну строчку выше «Сморгони» в турнирной таблице, дома принимает столичное «Торпедо». Минчане всеми силами рвутся в элитный дивизион нашей страны, поэтому в гостевом матче они не против будут заработать заветные три очка. «Сморгонь» играет против «Лиды». Поэтому, глядя на турнирную таблицу, можем себе представить, что принесёт победа красно-чёрным в этом Гродненском дерби.

полная версия на сайте:www.shliah.by



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС


| Вернуться на исходную страницу