:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

19 сентября 2017 г.
18 сентября в Сморгони начал свою работу лагерь активной реабилитации для людей с ограниченными возможностями

18 сентября на базе отделения дневного пребывания инвалидов сморгонского УТЦСОН «Тёплый дом» состоялось открытие дневного лагеря активной реабилитации для людей с ограниченными возможностями (с нарушением опорно-двигательного аппарата). Отметим, что лагерь проводится в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН.

В этом году лагерь организован сугубо для сморгонцев. С 18 сентября по 10 ноября 14 человек, разделённых на две группы (по семь человек в каждой), занимаются по программе, в которой предусмотрен комплекс теоретических и практических мероприятий по технике езды в коляске для инвалидов, а также занятия по игровым видам спорта. Также в рамках занятий по профильным темам в лагерь приглашаются работники милиции, РОЧС, диетологи и другие.

Председатель ООИ «Жизнь без границ» Евгений Шматина пояснил, что деньги, выделенные в рамках местной инициативы на организацию лагеря, были потрачены на обустройство тренажёрного зала, в котором теперь могут заниматься не только люди с ограниченными возможностями, но также и все желающие; на строительный инструмент для сооружения имитации пандусов и бордюр на площадке возле территориального центра, благодаря которым во время проведения занятий практически отрабатываются различные упражнения; на канцелярские принадлежности, а также на заработанную плату руководителям занятий и инструкторам.

Евгений Шматина добавил, что в следующем году для людей с ограниченными возможностями планируется организовать лагерь с ночёвкой, а его программу вместить в две недели. Зато членами такого лагеря смогут стать инвалиды из близлежащих городов.

Сергей ЮРЕВИЧ.

Фото автора.

по материалам сайта:www.shliah.by



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты