:: ::

НОВОСТИ / АНОНС

13 сентября 2017 г.
В преддверии фестиваля. В Сморгонском историко-краеведческом музее состоялась премьера театрализованной экскурсии "Дорогами ярмарочными"

В Сморгонском историко-краеведческом музее в рамках местной инициативы «Сохраним культуру вместе: Сморгонь ярмарочная» в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН, состоялась премьера театрализованной экскурсии «Дорогами ярмарочными». Отметим, что финансирование этого проекта ЕС составило 3548 евро.

Как отметила в интервью нашей газете исполняющая обязанности директора музея Дина Щуровская, при помощи этого проекта научные сотрудники смогли продемонстрировать гостям первую пробную театрализованную экскурсию.

- В преддверии грядущего фестиваля мы хотели показать, чем же больше всего гордится наш край – это, конечно же, хлебными кулинарными изысками – сморгонскими баранками. Сегодня мы продемонстрировали только часть нашей театрализации: как готовили сморгонские баранки и куда возили их продавать.

По её словам, на протяжении более месяца сотрудники музея собирали материал о сморгонских баранках, который нужно было адаптировать для посетителей, чтобы представить его как можно ярче. А главное, чтобы история о сморгонской ярмарке была необыденной, а живой.Сегодня фонды Сморгонского историко-краеведческого музея очень богаты документальной информацией о том, кто пёк в Сморгони баранки. В этом большая заслуга бывших работников музея, которые смогли найти и сохранить эти материалы для нас.

- В Сморгони пекли баранки семьи Янчуковичей, Александровичий и прочих. Именно с этими семьями бывшим работникам музея удалось ещё пообщаться. А те, в свою очередь, раскрыли им, некоторые секреты производства баранок, - поясняет собеседница.

Во время театрализованной экскурсии музей посетили горожане и сморгонские школьники. Гости смогли познакомиться не только с историей баранок, но и с тем, какую роль в этом сыграли обученные медведи.

Сергей ЮРЕВИЧ.

Фото автора.



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь
2024 – Год качества
Сморгонский районный исполнительный комитет
-
-
-
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЛЕТО-2024
Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме
Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках
Сморгонь туристическая
ФОК Сморгонь
-
VETLIVA
Туристический портал о Беларуси
Мой город
Открой свой город в смартфоне
Календарь событий на 2024 г
Топ-5 региона
Газета
grodnovisafree
Защита прав потребителей
Портал рейтинговой оценки
Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты